Netflix - хайп по акциям прошел? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Netflix - хайп по акциям прошел?

21 октября 2020 | Netflix inc.
Вчера отчиталась первая компания из сегмента "FAANG" - Netflix Inc. (на пре-маркете акции падают на 5.41% в моменте). Напомним, что компания была одним из ярких бенефициаров периода пандемии и карантинных мер: с начала года акции выросли на +62.4%.

За прошлый "коронавирусный" квартал они добавили рекордные +10.1 млн. новых подписчиков, за 3кв 2020г ожидания были существенно скромнее (+3.32 млн. при прогнозе самой компании +2.5 млн.). Результат оказался ещё хуже: +2.2 млн. новых пользователей. При этом по региону США результаты худшие за всю историю: всего +180 тыс. человек. Прогнозы менеджмента на следующий квартал также не внушают оптимизма: +6 млн. (в прошлом году было +8.8 млн. за последний квартал).

Netflix - хайп по акциям прошел?


Мы считаем, что дальнейшие перспективы Компании окажутся существенно хуже ожиданий аналитиков.
- В первую очередь сыграет роль просадка в контенте, который практически не снимался на протяжении 2х кварталов (именно поэтому Netflix получил рекордный FCF).
- Во-вторых, конкуренция на рынке стриминговых (интернет) провайдеров растет - практически все медиа-гиганты запустили свои OTT-платформы (Disney+, AT&T). Рынок превращается в алый океан, где преимущество NFLX совсем не очевидное. У компании нет "moat" в терминах адептов value-инвестирования.
- В-третьих, спорт в прямом эфире возвращается на экраны ТВ (а значит меньше времени на просмотр развлекательного контента).

На взгляд команды InveStory, компания Netflix существенно переоценена.
Подтверждает наш тезис и профессор Асват Дамодаран: он оценил справедливую стоимость компании в $446 за акцию (переоценка ~15% к текущей цене). Впрочем, по нашему мнению, справедливая цена ещё ниже - Дамодаран использовал более оптимистичные предположения в качестве вводных. Всем рекомендуем ознакомиться с его статьей от 20 августа 2020г

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter