Intel: мнение аналитиков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Intel: мнение аналитиков

25 октября 2020 | Intel Corporation

Вчера после закрытия рынков вышла отчетность у компании Intel Corporation (INTC). В моменте акции компании падают на "−5,87%". Несмотря на данные по ключевым метрикам "в рамках ожиданий", рынку отчет не понравился. Основное падение сосредоточено в корпоративном сегменте - "Data-Centric Business", выручка снизилась на 10%, тогда как в "потребительском" сегменте (в основном процессоры для компьютеров и ноутбуков) выручка +1% г-к-г. Потребительский сегмент - бенефициар пандемии, так как существенно вырос спрос на устройства и инструменты для учебы, работы из дома.

Основной негатив сосредоточен в последовательном падении маржинальности бизнеса (текущая валовая маржа на уровне 55.73%, против 58.47% за 9мес 2019г). Кроме того, серьезно наступает главный конкурент в лице AMD, у которого как раз маржа продолжает расти (было: Intel 60%+ / AMD 25%+, стало: Intel 56% / AMD 44%). В июле 2020г Компания объявила, что в очередной раз отложила выпуск обещанных процессоров 7-нм на 6мес+, такие новости дополнительно давят на акции производителя процессоров (на текущий момент есть существенные сомнения об анонсе 7нм в 1кв 2021г).

На прошедшей неделе Компания анонсировала, что продает "непрофильный" сегмент памяти и хранения данных, компании SK hynix за $9 млрд. Мы позитивно оцениваем эту сделку, что позволит сфокусировать усилия на основном продукте - "CPU" и вероятно отыграть часть маржинальности перед AMD.

Компания на рынке стоит существенно дешевле конкурентов (мультипликатор P/E ~10, по сравнению с AMD ~150+), при этом платит хорошие дивиденды (~2.68% к цене пре-маркета в год) с учетом околонулевых ставок в США и осуществляет обратный выкуп акций ($10 млрд до конца 2020г). При этом является непопулярной у аналитиков инвестиционных домов (консенсус прогноз 53.67 за акцию).

Мы рассматриваем Компанию на покупку в рамках среднесрочного портфеля c умеренным риском.

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter