Cognizant - растет себе и растет » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Cognizant - растет себе и растет

26 октября 2020 ИК Церих

Идея на покупку акций Cognizant Technology (NASD: CTSH)

Идея заработать на акциях, которые могут вырасти на фоне реструктуризации бизнеса и выгодных приобретений (потенциал +11,6%).

Международная компания из США, предоставляющая продукты и услуги в сфере IT. В числе которых: технологические решения, консалтинг, операционные сервисы и продукты data engineering на основе облачных решений. Компания работает в 4-х сегментах: финансовые сервисы, здравоохранение, коммуникации в медиа и технологии, продукты и ресурсы.

Cognizant Technology является крупным игроком на рынке IT консалтинга и аутсорсинга, акции которого входят в индекс Nasdaq 100.

Кризис из-за COVID-19 не оказал существенного влияния на финансовое состояние компании. Во 2-м квартале 2020 выручка снизилась на 3.4% в сравнении с прошлым годом, до $4 млрд. При этом маржа по операционной прибыли составила 14.1%. Показатель скорректированной прибыли на акцию оказался на уровне $0.82. Финансовые результаты компании немного ухудшились на фоне кризиса, но влияние оказалось не столь существенным, как в других секторах.

У Cognizant также низкая долговая нагрузка со значительным запасом наличности. Размер долга составляет $2.45 млрд, а наличных средств — $4.58 млрд. У компании стабильный свободный денежный поток — во 2-м квартале 2020 года он был на уровне $886 млн. Благодаря наличию ликвидных средств, у Cognizant существует возможность дальнейшего проведения сделок по слиянию и поглощению для расширения своего портфеля услуг и продуктов в сфере ИТ. Это будет стимулировать органический рост компании.

В данный момент ключевые показатели акций Cognizant таковы: отношение стоимости компании к продажам – 1.97x, отношение стоимости компании к EBITDA – 9.69x и отношение стоимости акции к годовой прибыли на акцию – 21.95х. Это ниже среднеотраслевых значений. Акции компании недооценены, потому сейчас выглядят привлекательными для покупки.

Несмотря на пандемию, Cognizant Technology Solutions в 2020 году провела ряд сделок по слиянию и поглощению, в основном с уклоном на облачные технологии и IT. Среди интересных приобретений можно отметить 10th Magnitude — специалиста по предоставлению консалтинговых и других услуг для компаний, планирующих переместить ИТ-инфраструктуру в облако Microsoft Azure.

https://www.zerich.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter