На рынках предвыборная волатильность » Элитный трейдер
Элитный трейдер


На рынках предвыборная волатильность

2 ноября 2020 Калита-Финанс Голубовский Дмитрий
Консолидация в рисковых активах во второй половине прошлой недели сменилась снижением. Драйвером риск-оф стали новые локдауны в Европе и неопределенность, связанная с выборами в США, где по опросам лидирует Байден, но интрига сохраняется. К тому же на последнем митинге республиканцев Трамп заявил, что готов пойти в Верховный Суд, отстаивая свою победу. Учитывая, что Суд под контролем республиканцев, это может сработать в случае проигрыша с небольшим перевесом по голосам выборщиков.

Доллар растет на упомянутых страхах, EUR/USD растеряла импульс к росту, который был у пары на надеждах, связанных с принятием стимулирующего пакета до выборов, и нацелена на тестирование сентябрьских низов в районе 1.16. Пробой откроет дорогу к более глубокой коррекции, но мы не ожидаем, что он случится до выборов. А что будет после – зависит от результатов выборов.

В случае, если по итогам выборов возникнет спорная ситуация, и проигравшая сторона не признает поражения, риск-оф может смениться паническим обвалом рисковых активов. Индекс волатильности VIX уже вблизи значений, указывающих на близкую панику. С другой стороны, если этого худшего сценария не будет, кто бы ни победил – Байден или Трамп, рисковые активы, вероятно, отскочат.

Нефть утром в понедельник обвалилась к новыми минимумам, при этом WTI добила до очень сильного технического уровня 34 за баррель. Полагаем, нефть перейдет к консолидации на этом уровне вплоть до выборов в США, при этом сырьевые валюты еще не до конца отработали это снижение.

В текущей ситуации не стоит, на наш взгляд играть, в «американскую рулетку выборов», и занять нейтральную по отношению к доллару США позицию, отрабатывая технические паттерны в кросс-курсах. Учитывая, что сырье под давлением из-за локдаунов в Европе, интересны ставки против корзины сырьевых валют в EUR и JPY.

USD/RUB

Утром в понедельник на межбанковском рынке USD/RUB добила до 80. Надежды на развитие коррекции разрушились с ростом волатильности на прошлой неделе. Ситуация вокруг выборов в США вдвойне опасна для рубля, потому что для рубля опасна не только неопределённость, но и уверенная победа демократов. Единственный позитивный выход для рубля – это уверенная победа Трампа, а она не слишком вероятна. В силу этого для рубля риски в моменте смещены в сторону дальнейшей девальвации. Она будет затруднена тем, что Банк России, как и во время весенней паники, постарается сбить волатильность и предотвратить неконтролируемый обвал, благо резервы для этого есть, но новые годовые максимумы в USD/RUB вполне вероятны. В пользу рубля, впрочем, может сыграть то, что спекулятивные ставки на его падение сейчас на максимумах с 2018-го года, и падать с таким навесом спекулятивных позиций против интервенций ЦБ ему будет трудно.

Фондовые рынки.

S&P-500 в коррекции с целью 3200. Полагаем, уровень устоит до выборов. РТС нацелен на психологическую цель 1000. Полагаем, цель устоит до выборов. Учитывая высокую волатильность, советуем воздержаться от агрессивных ставок.

http://www.kalita-finance.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter