Власти США обвинили Zoom в обмане пользователей. Акции рухнули на 11% » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Власти США обвинили Zoom в обмане пользователей. Акции рухнули на 11%

11 ноября 2020 РБК Quote | Zoom Каланов Глеб
Вопреки собственным заявлениям, Zoom никогда не применял сквозного шифрования в своих звонках, заявили американские власти

Федеральная торговая комиссия США (FTC) выпустила заявление, в котором уличила сервис Zoom в обмане пользователей. Ведомство утверждает, что Zoom никогда не использовал сквозное шифрование и хранил криптографические ключи, позволявшие получать доступ к содержанию видеозвонков с более простым шифрованием, чем заявлял сервис.

«Zoom вводил пользователей в заблуждение, создавая ложное ощущение безопасности. Это непозволительно, поскольку сервис использовался для конференций, в которых участвовали медицинские и финансовые компании», — сказано в заявлении FTC.

По данным FTC, компания также обманывала пользователей, хранивших записи звонков в «облаке», вопреки обещанию шифровать их сразу после окончания сеанса связи. Комиссия утверждает, что некоторые записи хранились без шифрования на серверах Zoom до 60 дней.

За последние два дня компания потеряла более 20% своей стоимости. Бумаги сильно упали в «день эйфории» 9 ноября вместе с другими активами, взлетевшими на фоне пандемии — падение составило 17,4%. 10 ноября на фоне заявления FTC котировки Zoom рухнули: на пике (18:42 мск) падение составляло 11,3%. К 19:55 мск снижение замедлилось до 5,89% ($388,89 за акцию).


В Zoom уже пообещали улучшить безопасность звонков — в частности, ввести многофакторную аутентификацию и проводить регулярный мониторинг систем. Однако отдельные представители FTC считают, что Zoom должен понести более серьезное наказание.

Востребованность Zoom сильно выросла во время пандемии COVID-19, когда людям потребовалась удобное приложение для удаленной работы. В конце апреля число активных пользователей сервиса достигло 300 млн человек, притом что на конец декабря 2019 года их было всего 10 млн. За 12 месяцев бумаги сервиса выросли в цене примерно на 500%.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter