Pfizer получает заказы на новую вакцину » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Pfizer получает заказы на новую вакцину

12 ноября 2020 Фридом Финанс | Pfizer Inc.

Биотехнологический гигант Pfizer Inc. (NYSE: PFE) представил данные вакцины против COVID-19, которую он разрабатывает вместе с BioNTech (NASDAQ: BNTX). Промежуточные данные фазы III показывают, что вакцина обеспечивает 90% эффективности по сравнению с плацебо. Новость стала драйвером роста акций целого ряда компаний, бизнес которых напрямую зависит от скорого снятия ограничений. Сама же Pfizer уже начала получать заказы на вакцину.

На данный момент Pfizer и BioNTech получили предварительные заказы на более чем 573 млн доз своей вакцины BNT162b2 против COVID-19 из 13 стран и Европейского союза, а также оговорили возможность поставки дополнительных 600 млн доз вакцины. Пока разработка компаний выглядит наиболее вероятным кандидатам на скорое утверждение. Притом вакцина может получить разрешение от регуляторов в ЕС и США на экстренное использование уже до конца текущего года.

В исследовании вакцины Pfizer и BioNTech принимают участие более 43 тыс. добровольцев разных этнических групп, и позитивные данные люди фиксируются не зависимо от этнической принадлежности испытуемого. Это значит, что вакцина может быть одинаково эффективна в разных географических регионах. Также пока не обнаружено никаких проблем с безопасностью. Отметим, что исследование компаний проводится в открытой среде, то есть вирусные мутации существенно не влияют на эффективность вакцины, так как пациенты подвергаются воздействию циркулирующих в настоящее время штаммов вируса. Таким образом, вакцины BNT162b2 в настоящее время демонстрирует высокую эффективность при всех активных штаммах вируса, этническую универсальность и безопасность. Если дальнейшие испытания подтвердят предыдущие достижения, и вакцинация начнется, пандемия прекратится.

К концу 2021 г. Pfizer и BioNTech рассчитывают произвести 1,3 млрд доз BNT162b2. Учитывая цену в $20 за дозу, Pfizer и BioNTech имеют потенциал для получения $26 млрд от продаж от BNT162b2.

На торгах 11 ноября акция PFE стоила $38,5.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter