ФРС выпустила обзор публикаций о цифровых валютах центральных банков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ФРС выпустила обзор публикаций о цифровых валютах центральных банков

12 ноября 2020 Bloomchain
Регулятора интересует влияние CBDC на работу коммерческих банков, денежно-кредитную политику и финансовую стабильность.

Федеральная резервная система США (ФРС) выпустила подробный анализ публикаций, касающихся цифровой валюты центрального банка (CBDC), а также изложила некоторые критические соображения по поводу будущего таких инициатив.

Анализ ФРС опирается на целый ряд работ, которые рассматривают влияние CBDC на экономику и финансовую стабильность. Регулятор рассмотрел работы независимых публицистов и других центральных банков, например Банка Англии.
Специалисты ФРС считают, что в разговоре о CBDC наиболее важным вопросом является то, заменит ли она фиатную валюту, депозиты или и то, и другое.
В отчете сказано, что некоторые исследования указывают на ценность CBDC как инструмента, который способен повысить вовлеченность граждан в экономическую активность за счет сокращения числа лиц, не имеющих доступа к банковской инфраструктуре.
В то же время эмиссия цифровой валюты позволит центральным банкам взять на себя функции коммерческих кредитных организаций. Это может привести к изъятию депозитов в пользу CBDC, что, в свою очередь, приведет к сокращению объемов кредитования.
ФРС признает, что цифровой доллар может служить инструментом монетарной политики. CBDC повысит гибкость регулятора, позволив ему более оперативно и эффективно реагировать на макроэкономические события.

В сентябре стало известно, что ФРС приступил к изучению CBDC задолго до пандемии COVID-19. Глава Федерального банка Кливленда Лоретта Местер рассказала, что управляющий совет ФРС «создавал и тестировал ряд основанных на распределенном реестре (DLT) платформ, чтобы оценить потенциальную выгоду от их использования и связанные с ними компромиссы». Вместе с тем, ФРС подчеркивает, что ее усилия не означают, что в отношении CBDC принято какое-либо решение.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter