Рост инфляции, рост депозитных ставок, рост облигационных рисков » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рост инфляции, рост депозитных ставок, рост облигационных рисков

12 ноября 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Рост инфляции, рост депозитных ставок, рост облигационных рисков


Тенденция удорожания денег и роста инфляции продолжается. Статистически ряды инфляции и банковских депозитов привожу от телеграм-канала MMI (https://t.me/russianmacro). Положительная динамика инфляции вслед за обесценением рубля, начиная с лета, видна невооруженным глазом. Сейчас она вплотную приблизилась к таргету Банка России (октябрьская инфляция – 3,99%, таргет – 4,0%). А уже последние данные Росстата (рост потребцен с 3 по 9 ноября на 0,16%) предполагают, что в ноябре таргет, скорее всего, будет превышен.



Депозитные ставки банков годами находились ниже ключевой (https://t.me/c/1236746229/1042). Но ускоренное понижение последней с весны этого года привело к обратному отношению: теперь депозиты выше ключевой ставки – дело поиска и выбора. Мало того, сами по себе депозитные ставки начали повышаться. Даже в консервативном Сбербанке теперь можно положить рубли под 4%. И полагаю, это не локальный эпизод, а направленное движение.

Вывод? Если вы покупаете облигации, покупайте короткие бумаги, чтобы не потерять на обесценении тела в длинных (рост ключевой ставки в перспективе более реален, чем ее снижение). Как бы скуп нынче ни был облигационный рынок на купонные доходности, он скоро будет готов предложить больше. И повышайте качество бумаг. Обострение конкуренции за деньги, а я его вполне наблюдаю, создает весьма отличные от нуля риски не перекредитоваться для слабых бизнесов.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter