Вакцина Moderna почти готова. Эксперты ждут схожих с Pfizer результатов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Вакцина Moderna почти готова. Эксперты ждут схожих с Pfizer результатов

12 ноября 2020 РБК Quote | Moderna Каримова Карина
Рост заражений в США приближает тестирование вакцины к финальной стадии. Moderna покажет такой же хороший результат, как и Pfizer, считают эксперты

Moderna в течение ближайших нескольких дней передаст данные о своей вакцине в независимый Комитет по мониторингу данных США. В среду компания заявила, что собрала достаточный материал для того, чтобы начать анализ эффективности своей вакцины. На этой новости акции Moderna сразу пошли вверх. Основные торги 11 ноября акции завершили ростом на 8,4%, а в ходе постмаркета подорожали еще на 4,7%.

Заключение об эффективности вакцины смогут сделать только эксперты Комитета по мониторингу, и пока непонятно, сколько времени у них на это уйдет, пишет Bloomberg.

Профильные эксперты рассчитывают, что вакцина Moderna будет успешной, поскольку ее разработка mRNA похожа на технологию Pfizer. Ранее Pfizer заявила, что ее вакцина эффективна в 90% случаев. Аналогичных результатов ждут и от исследования Moderna.

Чтобы проверить, работает ли вакцина, волонтеры, которые принимают участие в тестировании, должны заразиться коронавирусом. Сейчас в США наблюдается рекордное количество заражений, поэтому Moderna сможет получить данные уже в ближайшее время.

Каков бы ни был предварительный результат анализа эффективности вакцины, он в любом случае повлияет на акции Moderna, которые в этом году уже выросли более чем на 300%.

Moderna немного отстает от Pfizer с результатами из-за разных подходов к тестированию. Две дозы вакцины Moderna прививаются волонтерам с интервалом в четыре недели, в то время как Pfizer проводит вакцинацию с промежутком в три недели. Moderna начинает подсчет заражений спустя 14 дней после введения второй дозы вакцины, Pfizer ждет только семь дней. Также в исследовании Pfizer задействовано большее количество участников.

9 ноября Pfizer и BioNTech опубликовали результаты теста своей вакцины, который показал 90%-ную эффективность. В этот день акции Pfizer росли более чем на 15%. Новость об успешности вакцины привела к активному росту на американском рынке — 9 ноября дорожали акции авиаперевозчиков, круизных операторов, фондов недвижимости и других компаний.

На Московской фондовой бирже в этот день был установлен рекорд по объему торгов иностранными бумагами и крупнейший для всей площадки общий объем торгов после марта 2020 года.

JPMorgan после новости о вакцине обновил прогноз по индексу S&P 500. В банке ожидают роста индекса широкого рынка на 10% до конца декабря и на 24% — к концу следующего года. На конец 2020 года индекс должен составить 4000 пунктов, а к концу 2021 года — 4500 пунктов, считают аналитики банка.

http://quote.rbc.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter