Пока нет препятствий для роста российского рынка » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пока нет препятствий для роста российского рынка

12 ноября 2020 QB Finance Богданов Олег
Индекс Московской биржи за поствыборную неделю в США вырос на 10 с лишним процентов, закрепившись выше 3 000 пунктов. Все складывается благоприятно для наших акций: цены на нефть вышли к 45 долларам за баррель, в США возникла пауза в санкционной риторике, инвесторы начали искать хорошие истории на развивающихся рынках.

Судя по всему, пока нет препятствий для продолжения этой хорошей тенденции. Однако, краем глаза я всегда смотрю в угол своего монитора, где у меня размещена таблица с казначейскими облигациями США. Доходность медленно, но уверенно по длинным бондам идет вверх. Казначейская десятка уже приблизилась к 100 б.п.

Конечно, пока никакого аларма нет. В 2018 году к декабрю доходность подскочила к 3% и только тогда началась распродажа на рынке акций. До этих значений еще далеко, но тренд очевиден. Если в середине декабря ФРС эту ситуацию не зафиксирует, то есть не изменит дюрацию программ QE, то, боюсь, что уже через пару месяцев делать это придется в пожарном порядке. А так, как пел Утесов – все хорошо…

http://www.qbfin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter