Когда станут известны итоги IPO Ozon » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Когда станут известны итоги IPO Ozon

18 ноября 2020 БКС Экспресс | Ozon Карпов Константин
Что произошло

Цена размещения ритейлера Ozon станет известна в понедельник 23 ноября после закрытия американской биржи, сообщает Интерфакс со ссылкой на свой источник.

Согласно обновленным параметрам IPO Ozon Holdings, компания может разместить на бирже Nasdaq 30 млн депозитарных расписок. Ценовой диапазон: $22,5–27,5 за бумагу. Дополнительно к указанным бумагам организаторы IPO получат опцион на 4,5 млн расписок. Также в рамках первичного размещения ключевые акционеры Ozon — АФК Система и Baring Vostok — могут приобрести бумаги на $135 млн. Точное количество приобретаемых основными акционерами акций будет зависеть от итоговой цены размещения.

Таким образом, Ozon в рамках IPO может привлечь от $810 млн до $960 млн, а с учетом реализации опциона андеррайтеров — до $1083 млн. После IPO количество акций в обращении составит 177,13 млн обыкновенных акций, или 181,63 млн акций с учетом опциона организаторов размещения. Показатель free-float может составить до 19%.

Что это значит

Исходя из определенного диапазона размещения, с учетом опциона и конвертации всех займов Ozon в акции, а также покупки бумаг Системой и Baring Vostok, стоимость компании может составить $4,3–5,2 млрд, или 325–393 млрд руб. по текущему курсу рубля. Доля АФК Система в случае размещения по верхнему диапазону и исполнению опциона может быть приблизительно оценена в 175 млрд руб. Кстати, примерно столько же сейчас составляет чистый корпоративный долг Системы.

Некоторая слабость акций Системы на вчерашних торгах может быть обоснована более умеренным диапазоном размещения, чем представленный организаторами IPO ранее. Возможно, акционеры также рассчитывали на дополнительные дивиденды в случае продажи Системой некоторой доли в маркетплейсе.

Теперь главной интригой становится фактическая цена размещения бумаг Ozon, а также динамика бумаг на дебютных торгах. Размещение вблизи верхней границы диапазона, как правило, свидетельствует о высоком спросе на акции и часто приводит к сильной динамике бумаг в первые дни торгов. Подобная ситуация наблюдалась при размещении польского маркетплейса Allegro, акции которого выросли на 60% в первый день биржевых торгов. Стоит также отметить, что покупка бумаг основными акционерами при размещении отражает оценку перспектив маркетплейса и является позитивным сигналом для отношения инвесторов и динамики будущей капитализации Ozon. Очевидно, динамика акций Системы в высокой степени будет зависеть от характера начала торгов Ozon.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter