Отложенный спрос на плановые медпроцедуры восстановит выручку Boston Scientific » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Отложенный спрос на плановые медпроцедуры восстановит выручку Boston Scientific

19 ноября 2020 ИХ "Финам"
ГК «ФИНАМ» провела исследование инвестиционной привлекательности производителя медицинского оборудования Boston Scientific. Аналитики отмечают улучшение динамики финансовых показателей в III квартале и считают, что передовые технологии и потребность людей в проведении плановых хирургических процедур помогут компании сохранить сильные позиции на рынке. Акции эмитента рекомендуется «Покупать» с целевой ценой $42,75, потенциал роста составит 24,8%.

Boston Scientific – американский производитель медицинского оборудования и расходных материалов, ведущий деятельность в следующих основных направлениях: эндоскопия, интервенционная кардиология, нейромодуляция, периферические вмешательства, сердечный ритм и урология и гинекология. Продуктовая линейка компании диверсифицирована по различным областям медицины и географическим регионам.

Пандемия коронавируса оказала негативное влияние на бизнес Boston Scientific, приведя к снижению спроса на устройства и расходные материалы, необходимые для плановых медицинских процедур и операций, отмечается в исследовании: «Из-за угрозы Covid-19 пациенты и врачи предпочли перенести процедуры, не носящие экстренный характер, на более поздние сроки».

Согласно исследованию, в III квартале 2020 года выручка Boston Scientific уменьшилась на 1,8% (г/г) и составила $2,66 млрд, превысив усредненные прогнозы на $140 млн, а скорректированная чистая прибыль на акцию составила 37 центов и оказалась на 12 центов выше ожиданий аналитиков. При этом выручка в хирургическом сегменте снизилась на 2,4% до $825 млн, в сегменте сердечного ритма и нейромодуляции – на 3,0% до $757 млн, в сердечно-сосудистом – на 5,3% до $1,00 млрд.

Однако динамика выручки по основным сегментам в III квартале значительно выправилась, отмечается в аналитической записке: «Во II квартале имело место падение выручки в хирургическом сегменте на 29,6%, в сегменте сердечного ритма и нейромодуляции – на 33,2%, а в сердечно-сосудистом – на 18,7%». Частичное возобновление элективных медицинских процедур и рост количества безотлагательных хирургических вмешательств в III квартале привели к восстановлению продаж медицинских девайсов Boston Scientific. «Проведение ранее отложенных врачами и пациентами плановых хирургических процедур в ближайшие кварталы позволит компании восполнить недополученные потоки выручки», – считают аналитики.

Благодаря передовым технологиям, которыми Boston Scientific обеспечивает медицинскую отрасль, а также учитывая старение населения и нездоровый образ жизни населения многих развитых стран, услуги компании останутся востребованными рынком в долгосрочной перспективе, прогнозируют в «ФИНАМе».

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter