20 советов для успешной торговли » Элитный трейдер
Элитный трейдер


20 советов для успешной торговли

25 ноября 2020 mindspace.ru Гафаити Оксана
Недавно думала о том, что бы я посоветовала себе на рынке, когда только начинала на нем торговать. Наверное, все можно было бы свести к трем простым советам: 1. Торгуй рынок, а не свои мысли о нем. 2. Не держись за убыточные позиции. 3. Давай прибыли течь, но не отдавай ее рынку. За каждым из этих пунктов я подразумеваю много чего. Поэтому для вас я расширила их до 20.


Вы не можете управлять рынком, но вы можете управлять собой и риском. Создайте свои правила торговли, а главное договоритесь с собой, чтобы следовать им. Это не даст вам вовлекаться в рынок эмоционально. Психология (договор с собой) прежде всего, затем риск и анализ.
Рынок иррационален и никто не может его предсказать. Примите это как факт. Торгуйте то, что делает рынок, а не то, что ждете вы. Реагируйте, а не прогнозируйте.
Концентрируйтесь на процессе торговли, а не на ее результате. Контролируйте риск, прибыль позаботится о себе сама.
Убедитесь, что ваш счет достаточен для того, чтобы вы всерьез относились к потерям. Торговать можно и на маленьком счете. Но ловушка маленького депозита в том, что его не жалко терять.
Рассматривайте потери как плату за обучение. Ошибаться на рынке – это нормально. Не нормально повторять одни и те же ошибки.
Не пытайтесь заработать в плохой сделке, старайтесь выбраться из нее с наименьшим убытком.
На растущем рынке торгуйте восходящие тренды, на падающем – нисходящие.
Не ловите развороты. Лучше дождитесь, когда тренд подтвердится, и присоединяйтесь к нему.
Не торгуйте все подряд. Выберите одну формацию и торгуйте только ее. Так вы сможете убедиться в эффективности или неэффективности своей системы.
Открывайте столько позиций, сколько сможете контролировать, особенно если на рынке что-то пойдет не так.
До входа в сделку определите, где будете из нее выходить в случае профита и лосса. Если актив сделал 3х риска, заберите половину прибыли и подтяните стоп.
Стоп должен быть. В голове или терминале. Но должен быть.
Если размер стопа выходит за пределы вашего риска, откажитесь от сделки.
Используйте возможность поставить короткий стоп как фильтр для отбора лучших сделок.
Давайте прибыли течь, но не отдавайте ее рынку. Самый большой грех на рынке – это позволить прибыльной сделке превратиться в убыточную.
Рассчитывайте размер позиции с учетом риска и волатильности актива. Чем выше волатильность актива, тем меньше должна быть позиция.
Не переоценивайте фундаментал. Фундаментал работает, но с большим отставанием. Хотите быстрых результатов, следуйте за графиком цены.
Всегда делайте паузу после большой прибыли. После большой прибыли часто приходят большие убытки.
После серии убытков торгуйте маленькими позициями. Ваша цель в данном случае не отбить потери, а вернуть веру в себя.
Если вы поймали себя на том, что пытаетесь отыграться – это гэмблинг, а не торговля. Лучше выйти с убытком, чем уйти с рынка. С убытком вы сможете разобраться позже, но если у вас не останется капитала, то вы не оставите себе на это шанса.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter