Что не так с IPO Ozon? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Что не так с IPO Ozon?

26 ноября 2020 investing.com | Ozon Рожанковский Владимир
Во вторник 24 ноября российский старейший онлайн-букселлер Озон объявил о размещении акций на бирже Nasdaq и депозитарных расписок – на Мосбирже. Торги начались бойко: объявленная цена первичного размещения ADS в $30 оказалась выше предварительно заявленного диапазона в пределах $22,5-27,5, а количество выпущенных ADS составило 33 млн. Российские аналитики поспешили назвать IPO успешным, и по этой причине многие наши инвесторы продолжают спрашивать, не поздно ли ещё поучаствовать, чтобы заработать на росте котировок компании.

Сразу после начала торгов на NASDAQ цена ADS Ozon (NASDAQ:OZON) превысила $40, а по итогам сессии закрылась на уровне $40,18. Таким образом, стоимость бумаг компании оказалась почти на 34% выше цены размещения. Однако уже вчера начался откат: к закрытию акции присели почти на 3% до $39.01. Очевидно, более масштабной просадки удалось избежать благодаря слаженной работе маркетмейкеров.

Основной проблемой на пути дальнейшего роста акций Озон является, по нашему мнению, не столько отсутствие балансовой прибыльности его операций, что, к слову, эту компанию сильно отличает от созвучного ей американского Amazon (NASDAQ:AMZN), на который многие недвусмысленно ссылаются, сколько тот факт, что организаторы не позаботились заранее об установлении доверительных отношений с отраслевыми аналитиками, что обеспечило бы компании столь нужное ей в подобной ситуации аналитическое покрытие.

В результате, вот что мы видим на странице эмитента на портале Nasdaq:

Что не так с IPO Ozon?


В проспекте эмиссии Озон касательно показателей компании есть лишь широко цитируемая фраза:

«… продажи компании Ozon, которая насчитывает более 11 миллионов активных покупателей и занимает около 7% рынка электронной коммерции в России, резко выросли в этом году на фоне пандемии COVID-19, поскольку ограничения вынудили переключиться на онлайн-покупки».

На наш взгляд, этого недостаточно, и в некотором роде отпугивает не знакомых с российским рынком иностранных инвесторов в контексте следующей фразы из проспекта эмиссии:

«скорректированная EBITDA и свободный денежный поток могут быть несопоставимы с аналогичными показателями других компаний».

Более конкретно:

«Мы сообщили об убытке в размере 12 857 млн рублей за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2020 года, по сравнению с убытком в размере 13 033 млн рублей за девять месяцев, закончившихся 30 сентября 2019 года. Убытки были зафиксированы на уровнях 19,363 млн рублей и 5,661 млн рублей за годы, закончившиеся 31 декабря 2019 и 2018 гг., соответственно.»

К сожалению, рост убытка, сопровождающий более позитивный рост трафика покупателей, по сути, нигде не раскрыт – и при этом, как мы упомянули выше, не отражён в сторонних аналитических исследованиях.

На наш взгляд, острый дефицит позитивной независимой аналитики вокруг Озон не позволит акциям продолжить беспрепятственный рост в продолжение периода локап (периода, когда инвесторы IPO не имеют права продавать акции), и мы не советуем вкладываться в эти акции.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter