У Ant почти нет шансов провести IPO в 2021 году » Элитный трейдер
Элитный трейдер


У Ant почти нет шансов провести IPO в 2021 году

30 ноября 2020 Bloomchain | Ant Group
Размещение акций организации, по данным СМИ, может состояться не раньше 2022 года.

Китайская финтех-компания Ant Group может остаться без IPO в 2021 году. Об этом, со ссылкой на полученную от знакомых с ситуацией источников информацию пишет Bloomberg.

Компания, по данным СМИ, может лишиться возможности проведения публичного размещения из-за активной борьбы китайских властей с монополией на рынке онлайн-платформ и попыток местных контролирующих органов урегулировать финтех-индустрию.
По словам источников Bloomberg, команда Ant делает первые шаги по удовлетворению новых регуляторных требований, которые могли бы позволить компании выйти на IPO.
На фоне затяжного регулирования финтех-индустрии в Китае и необходимости внесения большого количества поправок, публичное размещение акций Ant, по данным СМИ, может состояться не раньше 2022 года.
Ранее Bloomberg писал о том, что из-за отсрочки IPO оценка Ant Group может снизиться в два раза. Напомним, публичное размещение акций компании перенесли, по официальной версии регуляторов, из соображений безопасности.

Китай одобрил эмиссию обеспеченных активами ценных бумаг «дочек» Ant Group

Реализовав эти ценные бумаги, Ant Group получит более $3 млрд финансирования. Вполне возможно, что деньги будут направлены на устранение препятствий на пути к IPO.

Китайские регуляторы одобрили эмиссию обеспеченных активами ценных бумаг (ABS) двух дочерних предприятий финтех-компании Ant Group. Как передает газета Global Times, эмитентами ABS станут кредитные «дочки» Ant — Huabei и Jiebei. Каждая выпустит бумаги на 10 млрд юаней ($1,52 млрд).

ABS (asset-backed securities) — это ценные бумаги, доход от которых формируется за счет платежей по их базовым активам, в данном случае по непогашенным кредитам.
Заявка на выпуск ABS Huabei была подана 3 ноября — в день приостановки IPO Ant Group. Заявка на эмиссию ABS Jiebei была направлена регулятору 6 ноября. Эмиссии были отдельно одобрены Шанхайской фондовой биржей (SSE) 20 и 23 ноября соответственно.
Huabei и Jiebei являются микрокредитными компаниями, работающими на юго-западе Китая. Обе специализируются на потребительском кредитовании.
Ценные бумаги компаний будут представлены на платформе для торговли корпоративными облигациями SSE.
Напомним, Ant Group планировала привлечь в ходе двойного размещения своих акций на фондовых биржах Шанхая и Гонконга порядка $34 млрд. Однако из-за изменений в законодательстве Китая листинг пришлось отложить.

Незадолго до старта IPO Комиссия по регулированию банковской и страховой деятельности Китая (CBIRC) опубликовала проект новых правил, в соответствии с которыми будет регулироваться деятельность онлайн-кредиторов в стране. Проект CBIRC предполагает, что такие компании обязаны держать на своем балансе не менее 30% от суммы предоставленных клиентам займов. На балансе Ant, которая практически половину своего дохода получает от кредитного бизнеса, находится только 2% стоимости кредитов. Вполне возможно, что прибыль, полученная от продажи ABS, будет направлена на эти нужды.

https://bloomchain.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter