Весь декабрь предстоит карабкаться по "стене страха" » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Весь декабрь предстоит карабкаться по "стене страха"

7 декабря 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей
Если откинуть тревожные ожидания, то на рынках всё весьма неплохо. Фондовые активы растут по всему миру, в России в том числе, нефть дорожает, рубль укрепляется. Но тревожные ожидания есть, экспертное сообщество и участники рынка много думают и говорят о предстоящих сложных временах на рынках, о жесткой коррекции того роста, который мы видели в ноябре. Осторожность, обостренное восприятие риска – это хорошо, это естественное эмоциональное состояние для устойчивого фондового роста. Обвалы происходят, когда осторожность притупляется, а толерантность к риску растет. Сейчас это не так.

Пожалуй, единственная группа активов, по отношению к которой инвесторы утратили осторожность и критический подход – драгметаллы. Золото после августовской эйфории уже просело на 12% от максимума (и проседало на 16%). Со временем, думаю, просадка усилится. Хотя в течение ближайших дней возможны любые движения.

Рынок американских акций один из экспертов недавно сравнил с паровозом, котел которого разорвет в ближайшее время. Этот яркий образ отражает общее отношение участников рынка к его росту. Продолжаем карабкаться по стене страха. И с тем набором опасений, что я в данный момент вижу, карабкаться продолжим, видимо, весь декабрь.

Для отечественных акций, облигаций и валюты растущая тенденция американского рынка акций тоже положительна. Спекулятивный капитал к нам, возможно, и не приходит. Но он и не пытается уйти, как это бывает при фондовых коррекциях на главном рынке планеты. Не уверен в том, что наши акции и облигации будут повышаться, но пока вполне уверен в их ценовой стабильности.

Что касается рубля, ранее обозначал рамки его колебаний как 74-78 единиц за доллар, 88-92 – за евро. В паре с евро рубль в центре диапазона, в паре с долларом достиг нижней границы. В обоих случаях рубль, в моем понимании, склонен к продолжению укрепления. Но, возможно, через какую-то паузу или локальное ослабление.

В целом, стимулирование экономик и рынков продолжает оказывать достаточную поддержку восстановлению первых и росту последних. Сама тенденция роста конечна и обязательно сменится очередной коррекцией. Но приближение коррекции я бы пока не торопил.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter