Где найти историческое значение P/E для рынка акций США? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где найти историческое значение P/E для рынка акций США?

9 декабря 2020 mindspace.ru Гафаити Оксана
В постах с меткой #спросите гафаити я отвечаю на наиболее интересные вопросы, которые получаю от вас в комментариях блога и каналов.

Вопрос от Натальи: Подскажите, где можно найти историческое значение P/E для американского рынка акций?

Прежде чем я отвечу на сам вопрос, проясню кратко суть коэффициента P/E и его разновидности – Shiller P/E. Отношение Цена/Прибыль (P/E ratio) является самым простым и быстрым способом понять, является ли тот или иной рынок акций дорогим, дешевым или оцененным справедливо.

При оценке американского рынка акций P/E ratio рассчитывается для индекса S&P 500. Для этого текущая рыночная цена индекса делится на отчетную прибыль за последние 12 месяцев.


Но с коэффициентом P/E есть проблема. В периоды рецессии цены акций снижаются вместе с прибылями компаний. Это может временно повысить соотношение P/E и дать ложный сигнал о том, что рынок акций дорогой.

Где найти историческое значение P/E для рынка акций США?

Историческое значение P/E для S&P 500 с отображением на графике периодов рецессии

Для устранения таких выбросов профессором Робертом Шиллером былo предложено циклически скорректированное отношение цены к прибыли, известное также как CAPE, Shiller P/E или P/E10 ratio.

Shiller P/E – это вариация традиционного P/E, но в нем вместо дохода за 12 месяцев используется среднее значение прибыли за 10 лет с поправкой на инфляцию. Это позволяет сгладить краткосрочные шумы и делает коэффициент CAPE более подходящим для выявления долгосрочной переоцененности и недооценнности на рынке акций.


Однако с Shiller P/E тоже не все просто и лишь по нему принимать инвестиционные решения на рынке нельзя. Если бы вы руководствовались только его значением для выбора момента входа, то пропускали бы большие циклы роста на рынке акций. Вы сможете убедиться в этом сами, когда проанализируете Shiller P/E на графиках.

Где найти историческое значение P/E для рынка акций США?

Теперь к вопросу. Где найти историческое значение P/E для рынка акций США? Сделать это можно на ряде финансовых сайтов. Например, перейдя по ссылкам на следующие ресурсы:

1. Multpl: здесь приведены графики исторических значений S&P 500 PE и Shiller PE.

2. Quandl: здесь приведен график исторических значений S&P 500 PE с возможностью скачивания, анализа в Excel и на Tradingview.

3. Macrotrends: здесь можно посмотреть график исторических значений S&P 500 PE с периодами рецессий.

4. Gurufocus: здесь можно найти значение Shiller PE для рынка и Shiller PE для каждого из 11 секторов, входящих в состав S&P 500.

5. Stockcharts: здесь можно нанести значение P/E и индекса S&P 500 ($SPX) на один график и сравнить их в динамике. Для этого нужно добавить в основное окно $SPX, а в нижнее !PESPX. Уже настроенный график.

Думаю, этих ресурсов вам будет более, чем достаточно. Если у вас остались вопросы, пишите их в комментариях ниже. И обязательно поделитесь постом с друзьями и в социальных сетях.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter