Индекс МосБиржи пробил максимум. И, по-моему, приблизился к финишу своего роста » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индекс МосБиржи пробил максимум. И, по-моему, приблизился к финишу своего роста

11 декабря 2020 Иволга Капитал Хохрин Андрей

Вопрос не в том, почему так получилось, а в том, чего ждать дальше? Я не особенно был готов к этому взлету, хотя допускал его как следование за ростом американского фондового рынка. А от Америки все еще продолжаю ожидать повышения. И значит, ставить крест и на повышении отечественного рынка тоже пока не готов.

В качестве оценки развития этой тенденции повторю тезис, который уже называл. Рынок акций растет на общемировых и российских финансовых стимулах (то же происходит, например, с недвижимостью), притоке денег физлиц и надеждах на отмену пандемических ограничений. И растет опережающими темпами. Сколько-то времени это продлится, пока надежды не станут фактами или анонсами фактов. Думаю, произойдет эта трансформация из надежд в уверенность в том, что кризис преодолен, а впереди только лучшее, в самом начале следующего года. К этому времени отечественные фондовые индексы способны прибавить 5-10%. Хотя, может, и меньше.

А дальше, почти уверен, получим свойственную в подобных ситуациях и неожиданную для многих глубокую коррекцию. Причем в глобальном фондовом пространстве.

Мы в отношении своих облигационных операций будем лишь ещё осторожнее. Пару недель назад портфели PRObondsуже увеличили долю свободных денег с 4 до 6% от активов. Возможно, в течение декабря-января увеличат еще. Хеджирование через игру на понижение во фьючерсе на индекс МосБиржи или в медвежьем ETF на NASDAQ – это тоже высоко вероятная операция примерно января.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter