Наше будущее » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Наше будущее

13 декабря 2020 ProfitGate
Ну во 1х - главная и основная инвестиция жизни - это дети. Даже в прямом экономическом финансовом смысле.

Во 2х: инфа прямо от резидента Европы с фин/образованием, опытом работы и собственными инвестициями. Чем ценна? Мы неуклонно и неотступно катимся по тому пути, по которому Европа уже докатилась. Европа по уши в экономическом болоте. Америка - по шею, мы с Китаем пока-что топчемся по краю трясины, но в ту же сторону. Поэтому опыт Европы может и должен быть использован как модель наиболее возможного будущего.

Итак. Диаграмма на 3.05. Чем развитее евространа - тем меньшая доля населения имеет собственное жилье.Отчасти это можно объяснить тем, что наиболее развитые королевства имеют наиболее высокую иммигрантскую нагрузку. Но если прикинуть процент имми в населении - то придется, всё же, согласиться, что степень "обезземеливание крестьянства" прямо коррелирует с уровнем экономического развития даже безо всяких имми. И 2й момент - степень обесквартиривания прямо коррелирует со степенью урбанизации.

Если принять, что в сельской местности практически все имеют собственное жилье, то доля бомжей в городах становится еще больше, чем на диаграмме. И еще надо помнить, что весьма многие из тех, кто причислены к имеющим жилье на самом деле - ипотечники, т.е. квартиросъемщики у банков.

Я склонен верить указанной видосмахером доходности в 1-3%гг, но должен напомнить, что такая доходность достигнута не за счет падения ренты, а за счет роста цены. Жильё в Европе стало ДРАГОЦЕННЫМ.

Впрочем. должен напомнить, что дивдоходности 1% сейчас норма на Западе, а 3% для ОЧЕНЬ устойчивого эмитента (по устойчивости сравнимого с недвигой) - это вообще сказка.

График на 21.25 - к вопросу о том, что цена недвиги может снижаться. Да, может - в порядке коррекции к главному тренду. Причем такие коррекции вполне предсказуемы. Если вы сопоставите указанный график и графики за последние 30-40 лет индикатора Баффета и коэффициента CAPE имени Роберта Шиллера - на всех трех увидим такую коррекцию с 2000 по 2009. Все три графика в принципе весьма похожи. как близкие родственники.

Такую же коррекцию в долларовых ценах можно увидеть и на нашей недвиге, но в период 2008-2016гг со стагнацией досель. А если покопаемся, то найдем такую же коррекцию по Москве, в баксах, ессно, в 1994-2000.

Причем на всех графиках, и наших. и американских, недвига ведет себя намного дружелюбнее для инвестора-в-долгую, чем биржевые индексы. Во всяком случае - волатильность куда как ниже.

Мое мнение такое:

1. покупать уже поздно, но с оговорками.

2. продавать нельзя, только вынужденно.

3. покупать можно при условиях: а)без привлечения процентного долга и б)если вам повезло найти/наткнуться на недооцененное. То есть надо быть не только богатеньким, но и везунчиком.

4. ближайший пик по недвиге в России - на исходе ожидаемого сырьевого цикла, непосредственно перед и в ходе следующего биржевого кризиса. Примерно-типа-около через 8 лет.

ХОЛД

http://profitgate.ru/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter