Активируйте JavaScript для полноценного использования elitetrader.ru Проверьте настройки браузера.
Какие цены на продукты заморозят после критики Путина, газ в Европе подорожал до максимума марта 2019 года » Элитный трейдер
Элитный трейдер
Искать автора

Какие цены на продукты заморозят после критики Путина, газ в Европе подорожал до максимума марта 2019 года

14 декабря 2020 Financial One
Интересные новости для начала торгов.
• Спотовая цена газа на голландском хабе TTF (контракт «на сутки вперед») с поставкой в понедельник выросла до $199,7 за тысячу кубометров по сравнению с предыдущим локальным максимумом в $194,9 на торгах с поставкой в пятницу, сообщает «Интерфакс».

Это максимальное значение за последние 1 год и 9 месяцев (21 месяц) – с 8 марта 2019 года.

Достигнутые ценовые значения также существенно выше (до полутора раз) цен контрактов «Газпрома», что повышает конкурентоспособность российского газа на рынке и может привести к увеличению объема поставок.

• Рубль в настоящий момент недооценен и имеет потенциал к укреплению до 65-66 рублей за доллар, заявил в интервью РИА Новости директор по инвестициям датского Saxo Bank Стин Якобсен.

«Рубль недооценен. Следующий год станет годом сырьевых товаров, здесь у России есть большие мощности, которые принесут ей преимущество», – считает собеседник агентства.

«Торговать парой доллар-рубль относительно легко, потому что мы знаем, где остановиться: если два дня закрытие было выше 83 рубля за доллар, надо выходить. Но пока я бы занял длинные позиции по отношению к рублю, поскольку в долгосрочной перспективе курс может укрепиться до 65-66 рублей», – сказал Якобсен.

• UBS увеличил оценку нефинансовых активов «Сбера» в 4,5 раза, с 133 млрд до 594 млрд рублей, и впервые учел их в прогнозе общей стоимости Сбербанка. Эксперты допустили, что при оптимистичном сценарии цена этих сервисов превысит 1 трлн рублей.

UBS внес коррективы в модель, после того как в конце ноября Сбербанк представил новую стратегию до 2023 года, согласно которой он намерен увеличить выручку от нефинансовых сервисов (электронная коммерция, развлечения, облачные технологии, кибербезопасность и другие) до 5% от общей, а к 2030 – до 20-30%.

Большинство нефинансовых сервисов, по оценке банка, через три года должны стать безубыточными. UBS прогнозирует, что нефинансовая выручка «Сбера» достигнет к 2023 году 570 млрд рублей и принесет около 130 млрд рублей валовой прибыли, пишет РБК.

• Нефть в понедельник утром дорожает, ожидания по вакцине благоприятно отражаются на перспективах по спросу, пишет «Прайм».

Фьючерсы на нефть марки Brent на 9.15 мск торговались на уровне $50,29 за баррель, а марки WTI – по $46,83за бочку.
Как заявил ранее президент США Дональд Трамп, управление по санитарному надзору за качеством пищевых продуктов и медикаментов (FDA) одобрило вакцину компании Pfizer от коронавируса для использования в экстренных ситуациях. Трамп также заверил американцев в безопасности вакцин от компаний Pfizer и Moderna.

Планами по вакцинации поделились и в Европе. В выходные канцлер ФРГ Ангела Меркель сообщила, что вакцинация от коронавируса в Германии и Евросоюзе начнется «через несколько дней» после лицензирования вакцины. Как ожидается, это случится не позднее 29 декабря, уточнила Меркель.

Позднее на неделе должно состояться заседание министерского мониторингового комитета ОПЕК+, на котором будут рассмотрены итоги исполнения сделки альянса в ноябре. Встреча будет проведена 16 декабря. При этом страны-участники нефтяного соглашения ОПЕК+ проведут встречу 4 января 2021 года.

Кроме того, трейдеры обратили внимание на новости из США, которые помогли уменьшить опасения относительно экономических перспектив страны. Конгресс в пятницу одобрил временный бюджет, который, после подписания президентом страны, продлит финансирование правительства еще на неделю. Это даст время на продолжение переговоров о выделении нового пакета экономической помощи.

• Путин жестко раскритиковал действия правительства в ситуации с ростом цен на социально значимые продукты, пишет РИА Новости.

«Реально располагаемые доходы упали – на сколько там, на три? На 4,3%, а цены на сахар выросли на 71% с лишним. Люди себя ограничивают, потому что у них денег нет на базовые продукты питания. Куда, куда вы смотрите-то? Вот это вопрос! Это же не шуточки», – сказал президент на совещании.

• С 1 января в России могут зафиксировать закупочные и розничные цены на сахар-песок и подсолнечное масло на следующие три месяца. Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на два источника на рынке, участвующих в совещаниях ряда ведомств по вопросу стабилизации цен в стране.

По данным издания, цену на подсолнечное масло могут зафиксировать на уровне 95 рублей за литр при покупке продукции у производителей и 110 рублей – в рознице, цены на сахар на уровне 36 и 45 рублей за килограмм соответственно. О рекомендации властей бизнесу придерживаться такого уровня цен на указанные продукты ранее также сообщали источники РИА Новости.

• Доллар стоит порядка 72,88 рублей, за евро дают 88,75 рубля.