Ждем разъяснений от ФРС » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Ждем разъяснений от ФРС

16 декабря 2020 БКС Экспресс | S&P 500 (GSPC) Холоденко Оксана
Котировки на 18:10 МСК

Индекс S&P 500: 3697 (+0,1%)
Индекс Nasdaq Composite: 12 609 (+0,1%)

Внешний фон: немецкий DAX +1%; японский Nikkei +0,3%; китайский Shanghai Composite -0,01%.

Американские фондовые индексы торгуются нейтрально на открытии торгов среды в США. В фокусе — заседание ФРС, коронавирус и вакцины, перспективы фискального стимулирования.

Заседание ФРС

Итоги мероприятия будут опубликованы в 22:00 МСК. Одновременно будут представлены цифровые прогнозы Комитета по операциям на открытом рынке (FOMC) по макроэкономическим показателям и ключевой ставке. В 22:30 МСК стартует пресс-конференция Джерома Пауэлла.

Ожидается, что процентные ставки останутся без изменений. Согласно медианному прогнозу FOMC, ключевая ставка останется близкой к нулю до конца 2023 г. В фокусе — прогноз ФРС по выкупу активов (QE).

Данные по экономике

Розничные продажи в США в ноябре сократились на 1,1%, что хуже ожидавшегося снижения на 0,3%. Снижение было максимальным с апреля. Пандемия и отсутствие новых мер поддержки населения со стороны правительства привели к спаду продаж.

Несмотря на частичные локдауны в Европе, деловая активность в декабре улучшилась по сравнению с ноябрем. Промышленный PMI еврозоны вырос с 53,8 до 55,5 пункта, индекс в сфере услуг увеличился с 41,7 до 47,3 пункта.

Фискальное стимулирование

В понедельник законодатели представили урезанный пакет антикризисной поддержки экономики на $908 млрд. Во вторник поступили позитивные сигналы о процессе переговоров в Конгрессе. Ожидается, что скоро проект будет согласован.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter