Хороший год. Почему 2020-ый не был так уж плох? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Хороший год. Почему 2020-ый не был так уж плох?

21 декабря 2020 ИХ "Финам" Братерский Александр
Уходящий год называют "плохим" все в один голос, и это понятно. Пандемия Covid-19 смешала все карты, и вряд ли кто-то будет сильно ностальгировать по 2020-му. Однако были и те, кто нашел для себя позитивные черты в самоизоляции, дистанционной работе и общении в Zoom, возможности сэкономить. Пандемия также позитивно повлияла на сокращение преступности, цифровизацию и экологию, пусть даже кратковременно.

Президент России Владимир Путин, отвечая на вопрос, был ли уходящий год плохим или хорошим, казалось, возмутился: "Что значит "плохой"? Это как погода: она бывает плохая или хорошая? Погода – она и есть погода. Так и год: и плюсы есть, и минусы. Как в жизни всегда. Конечно, это год связан с проблемой, которая у всех на устах, перед глазами стоит и которая всех нас беспокоит, – это пандемия коронавирусной инфекции. Но это характерно не только для нас, не только для России – для всего мира. Мы это хорошо знаем, уже свыше 70 миллионов человек столкнулись с ней, по данным ВОЗ. И эта проблема наложила отпечаток на все стороны нашей жизни".

Вслед за этими словами на ежегодной пресс-конференции он начал перечислять все хорошее, что произошло в 2020 году: падение ВВП меньше, чем в других странах, cельское хозяйство в "хорошей зоне", банковский сектор в "удовлетворительном состоянии", а положительное сальдо торгового баланса тоже можно считать "хорошим обстоятельством".

Но эксперты и аналитики назвали уходящий 2020 год худшим годом в истории. Пандемия Covid -19 нанесла удар по экономикам ведущих стран, свела на ноль транспортное сообщение, способствовала разводам и ухудшению психологического состояния. По всему миру во время пандемии ушли из жизни более 1,5 миллиона человек.

Time объявил 2020 год худшим годом в истории, выйдя с обложкой, на которой цифра "2020" зачеркнута крест-накрест красной буквой X. Журнал использует подобное обозначение для иллюстрации различных напастей, с которыми сталкивается человечество.

Но Time, похоже, погорячился: человечество видело и войны, и катастрофическую пандемию "испанки", унесшую миллионы жизней. Сам журнал косвенно признает это в статье, посвященной 2020 году: "Вам должно быть больше 100 лет, чтобы помнить о разрушениях Первой мировой войны и пандемии гриппа 1918 года; примерно 90 лет, чтобы иметь представление о лишениях, вызванных Великой депрессией; и 80 лет, чтобы сохранить память о Второй мировой войне и ее ужасах".

Позитивная "удаленка" и общение в Zoom

Однако есть и те, кто нашел в уходящем годе немало позитивного. По данным опроса сервиса SuperJob среди 1600 человек, 53% опрошенных рассказали, что смогли найти хорошие моменты в уходящем году. Часть из них - 7% назвали самым главным положительным событием уходящего года успехи по работе или учебе, 6% смогли поработать и отдохнуть, 5% были рады пополнению в семье.

Главным словом для многих россиян во время пандемии стало "удаленка" - переход на дистанционную работу по требованиям безопасности. Однако, хотя многие скучают по общению с коллегами и возможности поболтать во время обеденного перерыва, есть те, кто находит в ситуации немало позитива. Согласно опросу сотрудников небольших компаний, сделанном "Лабораторией Касперского", в удаленной работе нашлось немало плюсов. Так, 56% сотрудников, работая из дома, надевают удобную домашнюю одежду, 53% довольны, что больше не трясутся в транспорте, а могут встать за несколько минут до начала рабочего дня и имеют возможность даже вздремнуть в перерыве.

Немало людей сегодня работает из своего загородного жилья, "удаленка" предоставила возможность работать на свежем воздухе. Есть и немало других возможностей для того, чтобы "час потехи" проходил более плодотворно. Как выяснили авторы опроса, сотрудники на "удаленке" стали смотреть больше фильмов в онлайн-кинотеатрах (20%) и играть в видеоигры (14%).

Кроме возможности для развлечений, "удаленка" дала и шанс для граждан быть более экономными и начать копить, выяснил "Райффайзенбанк". Для 15% опрошенных удаленная работа стала постоянной, а 30% будут работать таким образом в течение нескольких месяцев, и это значит, что у части из них появились возможности сэкономить.

Арендодатели снизили цену на аренду. Для молодой пары из Тулы, Дениса и Виктории, это оказалось удачным. Они рассказали Finam.ru, что перебрались в Москву, так как смогли позволить себе снять квартиру у метро Профсоюзная стоимостью 30 тысяч рублей. Работают супруги удаленно, и это помогло снизить расходы.

Родители школьников справедливо критикуют онлайн-обучение, в нем есть немало минусов, а вот для взрослых людей общение через систему Zoom имеет немало плюсов. Для профессионалов это возможность поучаствовать сразу в нескольких конференциях в день, что в обычном режиме было бы просто невозможно.

Правда, известный эксперт по США профессор-историк Европейского университета в Санкт-Петербурге Иван Курилла сетует на своей странице в Facebook, что "побочный эффект ковида - исчезновение свободных вечеров". "Отсутствие настоящих конференций коллеги в США радостно замещают онлайновыми мероприятиями, - с учетом разницы во времени это всегда наш вечер" - пишет профессор.

Для основателя Zoom Эрика Юаня уходящий год стал успешным в экономическом плане - капитализация компании выросла с $3 до $160 миллиардов: "До кризиса и пандемии мы никогда не думали о таком взрывном росте", - признается он в недавнем интервью журналу Harvard Business Review. Сам он признается, что стал получать "больше удовольствия", работая из дома: "Да, мы работаем дольше, и мне на самом деле это нравится. Нам нужно сделать все, чтобы люди могли быть на связи в период кризиса и пандемии. Что мы можем сделать еще, и что мы можем сделать иначе, как мы можем создавать вокруг себя счастье - вот что для меня важно, ведь это мой проект".

Общаясь с коллегами по миру лишь в "зуме", люди стали чаще общаться с близкими дома, а значит "научились лучше их понимать", говорит Finam.ru психолог Карина Милитонян. Она также видит и другие плюсы: "Пригляделись к своим домам, сделали перестановку, купили что-то новое, выкинули хлам. Мы поняли, что путешествовать по России также увлекательно, как и ездить по заграничным странам. Много людей перестали тратить время на дорогу, работая из дома. Вырос уровень ответственности. Мы знаем, что от нашего поведения в обществе сейчас зависит дальнейшее самочувствие тех, с кем мы сталкиваемся. Мы стали лучше разбираться в медицине. И поняли, что здоровье - главная ценность для человека".

Преступность уменьшается, цифровизация увеличивается

Тех, кто считает, что пандемия существенно ухудшила жизнь людей по всему миру, успокаивает канадский психолог Стивен Пинкер, который недавно представил на ярмарке non-fiction свою книгу "Лучшее в нас". Свою презентацию профессор провел в Zoom, отметив как положительный фактор снижение преступности в первые месяцы пандемии: "Вряд ли мы впишемся в потасовку в баре потому, что сидим дома и просто физически не сможем этого сделать", - рассуждает автор на страницах международного издания "Метро".

Количество определенных преступлений действительно снизилось. В США, по данным ФБР, количество изнасилований упало почти на 18% в годовом исчислении. На 7% снизилось в первую половину года и количество грабежей. Учитывая, что многие люди остаются дома, преступления против собственности также имеют тенденцию к снижению.

Правоохранительные органы других стран тоже зафиксировали снижение преступности по этим видам преступлений. В апреле, в первую волну пандемии, МВД России заявило "Интерфаксу", что количество изнасилований и покушений на изнасилования сократилось на 31,1%, на 20,9% стало меньше разбоев, грабежей - на 9,9%, краж - на 11,2%.

У пандемии немало отрицательных сторон, но издание Americas Quaterly нашло и положительные. Среди них, большее использование банковских счетов и переводов со стороны бедной категории населения, которое традиционно пользуется наличными, увеличение финансирования медицины, в том числе на строительство госпиталей, которые впоследствии могут быть переоборудованы для лечения других больных.

Кроме этого, Сovid-19 подхлестнул цифровизацию в финансовом и банковском секторе. Согласно исследованию, опубликованному независимой финансовой консалтинговой организацией deVere Group, использование финансовых приложений и услуг мобильного банкинга в Европе увеличилось на 72% из-за последствий коронавируса.

"От разговоров о цифровой экономике люди перешли к ее освоению. От семинаров по эффективности работников компании перешли к ее реальной оценке. Произошёл естественный отбор технологий, бизнес-процессов, приоритетных для выживания в условиях экономической неопределённости", - говорит Finam.ru главный редактор информационно-аналитического журнала "РУБЕЖ" Михаил Динеев.

Связанная с пандемией остановка производств помогла улучшить состояние окружающей среды, так как уменьшенная деловая активность помогла снизить нагрузку на экосистему стран. Так, по данным, которые приводит международная экологическая программа EcoCook, в Китае, как установили наблюдения NASA, из-за экономического спада в феврале произошло массовое сокращение загрязнения воздуха.

Выбросы парниковых газов на фоне пандемии действительно сократились, рассказал Rambler директор Главной геофизической обсерватории имени Воейкова Владимир Катцов. Однако заметного влияния "это не оказало, потому что речь идет об очень малом факторе", рассказал ученый. Кроме этого, большим негативным фактором стало увеличение количества токсичного мусора - масок и перчаток, которые достаточно тяжело утилизировать.

"Нами оставляются от старого мира только папиросы "Ира"" - рекламный слоган популярных в то время сигарет, написанный поэтом Владимиром Маяковским, в свое время подвел черту под прошлым. Хочется думать, что в новом году от старого нам все же останется что-то немного получше масок и перчаток.

http://www.finam.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter