Австралийский доллар полон сил » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Австралийский доллар полон сил

4 января 2021 Инвесткафе | AUD|USD Джеглава Марина
С ноября австралийский доллар подорожал по отношению к доллару США на 8%. Кому-то эта динамика, возможно, кажется опережающей, но я считаю, что до предела еще далеко.

Учитывая специфику текущего года, любой анализ перспектив валюты приходится начинать с эпидемиологической ситуации в данной стране. Австралия принадлежит к небольшому числу стран, которым удалось избежать жесткого карантина в новогодние праздники. Суточное число регистрируемых случаев заражения COVID-19 с сентября здесь не превышает 50.

Австралийский доллар полон сил

Источник: gisanddata.

Австралия — шестое по величине государством в мире, а ее население составляет лишь около 26 млн. Страна производит гораздо больше сырья и сельскохозяйственной продукции, чем потребляет. Это делает ее одним из крупнейших экспортеров в мире. В силу своего географического положения Австралии ее ключевыми торговыми партнерами выступают государства АТР. На долю Китая приходится почти 33% всего австралийского экспорта. Это железная руда, природный газ, уголь, сельскохозпродукция и многие другие товары.



Экономический кризис уходящего года был вызван коллапсом спроса из-за карантинных мер. Это ударило в первую очередь по товарам сырьевой группы. В марте этого года многолетние ценовые минимумы обновили медь, серебро и большинство сельскохозяйственных культур. Китай первым смог взял эпидемию под контроль (последние полгода здесь суточное число заразившихся в среднем составляет порядка 100), и его ВВП за второй квартал прибавил 3,2%, а за третий — 4,9%. В результате восстанавливается внутренний спрос, и в первую очередь на сырье, что приносит прямую выгоду австралийской экономике. На мой взгляд, 2021-й станет годом сырьевых товаров, что подстегнет экономическое развитие стран-экспортеров.

Высокий спрос на продукцию Австралии обусловил стабильно положительное сальдо текущего счета на протяжении последних двух лет. В третьем квартале профицит счета текущих операций страны составил 10 млрд австралийских долларов. Это ниже показателя второго квартала (16,34 млрд), но выше рыночных ожиданий профицита в 7,1 млрд. Стабильный приток валюты является мощным фактором поддержки национальной денежной единицы. И я не вижу причин для изменения ситуации в ближайшем будущем.

Australia Current Account

[img]https://d3fy651gv2fhd3.cloudfront.net/charts/australia-current-account.png?s=aucabal&v=202012222300V20200908[/img]


На декабрьском заседании Резервный Банк Австралии оставил учетную ставку без изменений на рекордно низком уровне 0,1%. Регулятор подтвердил свое обязательство не ужесточать монетариную политику по крайней мере в течение трех лет. Также регулятор отметил, что восстановление экономики идет полным ходом, а последние данные в целом оказались лучше ожиданий.

Australia Interest Rate

[img]https://d3fy651gv2fhd3.cloudfront.net/charts/australia-interest-rate.png?s=rbatctr&v=202012222300V20200908[/img]


Интересно отметить, что в третьем квартале общая потребительская инфляция в стране выросла лишь на 0,7%, после дефляции кварталом ранее. В целом фактическое отрицательное значение реальной ставки в стране дает правительству широкие возможности в плане использования новых экономических стимулов при необходимости.

Australia Inflation Rate

[img]https://d3fy651gv2fhd3.cloudfront.net/charts/australia-inflation-cpi.png?s=aucpiyoy&v=202012222300V20200908&d1=20101226&type=column[/img]


Немаловажным положительным фактором для австралийского доллара является относительно низкий государственный долг, который в 2019-м составлял 45,10%. Если проводить параллели с сопоставимыми по размеру экономикам, то ниже долг только у Южной Кореи (~38%).

Australia Government Debt to GDP

[img]https://d3fy651gv2fhd3.cloudfront.net/charts/australia-government-debt-to-gdp.png?s=ausdebt2gdp&v=202012222300V20200908[/img]


Опережающие бизнес-индикаторы также положительно характеризуют динамику экономики Австралии. В ноябре промышленный PMI здесь составил 55,8, что указывает на стабильный рост. Согласно комментариям Markit, расширение отрасли ускорилось до максимума за последние пять месяцев.



PMI сферы услуг в ноябре увеличился до 52,9 п. с 51,4 п. в октябре. Здесь также отмечается стабильный рост занятости и заказов.

Australia Performance Services Index

[img]https://d3fy651gv2fhd3.cloudfront.net/charts/australia-services-pmi.png?s=australiaserpmi&lbl=0&v=202012222300V20200908[/img]

Источник: tradingeconomics.com.

Итак, я не могу выделить ничего, что позволило бы предсказать скорое окончание положительного тренда для курса австралийского доллара. В условиях практического отсутствия давления пандемии при комфортном уровне долга Австралия в полной мере использует выгоду экономического роста в Китае. На мой взгляд, все это способно вызвать укрепление пары AUD/USD до 0,8 уже в первом квартале наступающего года.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter