Байден – против рубля » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Байден – против рубля

14 января 2021 | USD|RUB Куличик Игорь
Конъюнктура рынков – за.

Сегодня все на перебой комментируют новость о том, что Минфин, в рамках бюджетного правила, от продажи валюты на рынке вернулся к покупке – до конца января будет куплено на 106 млрд руб. В текущих условиях (объёмы экспорта нефти и стоимость) цена отсечения составляет ~ 48 долларов за баррель, так что действия Минфинах вполне логичны и лежат в канве существующих правил.

Некоторые аналитики видят в этом серьёзную угрозу для рубля и видят риски ослабления нашей валюты, но они ошибаются - приток средств по счету текущих операций в январе и феврале с лихвой компенсирует покупки Минфина.

Напомню, что уверенно придерживаюсь мнения о том, единственным фактором, который сейчас играет против рубля – это риск и опасения новых антироссийских санкций от Байдена, которыми он уже давно грозится. Вся остальная конъюктура рынков – за укрепление рубля, и если новые санкции окажутся только бла-бла и Байден очканёт сильно обострять ситуацию, то летом мы, с большом вероятностью, увидим курс ~70, а то и на 68 замахнёмся.

Байден – против рубля

/templates/new/dleimages/no_icon.gif (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter