Позиции Pfizer несколько пошатнулись » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Позиции Pfizer несколько пошатнулись

20 января 2021 investing.com | Pfizer Inc. Коэн Пинхас
После вакцинации от коронавируса препаратом Pfizer (NYSE:PFE) в Норвегии скончались 23 человека. Таблоид Коммунистической партии Китая The Global Times заявил, что англоязычные СМИ не освещают этот факт, поскольку стремятся скрыть неприятные новости о вакцине, произведенной в США, вместо этого сосредоточив внимание на негативных новостях о китайской вакцине от Sinovac (NASDAQ:SVA). Тем не менее, в понедельник Норвегия заявила о том, что продолжит вакцинировать население препаратом, разработанным Pfizer в партнерстве с немецкой BioNTech (NASDAQ:BNTX), назвав погибших «старыми и немощными людьми с серьезными заболеваниями».

Тем не менее, после появления новостей о летальных случаях Pfizer выступила с заявлением о временном замедлении поставок в Европу в целях наращивания производства. Мы не можем сказать, связано ли решение с внутренними проблемами в области контроля качества, или же причиной является только логистика.

Однако округ Уэйн штата Мичиган (где расположен Детройт) только что объявил о переходе на вакцину Moderna (NASDAQ:MRNA), сославшись на нехватку вакцины Pfizer. Уступит ли Pfizer позиции из-за спада производства? Пока говорить рано.

Однако баланс спроса и предложения на графике PFE намекает на распродажу.

Позиции Pfizer несколько пошатнулись


Акции опустились под нижнюю границу восходящего флага, который носит «медвежий» характер после 15-процентной распродажи (с максимума от 9 декабря в $43 до минимума 22 декабря в $36). Восходящий характер флага объясняется сочетанием короткого сжатия и покупок на просадке, даже несмотря на то, что он остается узким, пока продажи провоцировали новый спрос.

Однако нисходящий пробой предполагает, что предложение все же превысило спрос, и теперь продавцы ищут покупателей по более низким ценам. В результате ситуация становится похожей на костяшки домино, и цена готовится повторить предыдущее движение.

Всего две недели назад мы озвучили оптимистичный прогноз для производителя вакцин из Нью-Йорка. Но с тех пор многое изменилось (как с фундаментальной, так и с технической точки зрения).

Уточним: мы не знаем наверняка, реальны ли проблемы вакцины Pfizer, и не можем предсказать, уступит ли компания позиции в пользу Moderna. Все, что мы знаем наверняка, это то, что с технической точки зрения акции серьезно ослабли.

Однако это не означает, что хорошие новости не способны развернуть динамику и позволить акциям и дальше двигаться вдоль линии восходящего тренда, которая видна на графике (что соответствует прогнозу долгосрочного роста, который мы представили две недели назад). К тому же, техническая картина не совсем ясна. Например, мы хотели бы видеть резкий скачок объема торгов по мере нисходящего пробоя как свидетельство изменения тренда. Поэтому дождитесь подтверждения направления или ограничьте размер позиции.

Резюмируя состояние различных индикаторов, отметим причину негатива в наших прогнозах:

50- и 200-периодная DMA обрамляют флаг, демонстрируя его техническую значимость;
200-дневная скользящая средняя и основание флага лежат на линии восходящего тренда, берущей начало с мартовского дна; предположительно на этом уровне «медведи» готовятся штурмовать позиции быков.
Самые сильные всплески объема пришлись на дни снижения цены.
Торговые стратегии
Консервативным трейдерам следует дождаться формирования серии из двух пар нисходящих пиков и провалов, прежде чем открывать короткие позиции.

Умеренные трейдеры продадут после того, как цена опустится ниже минимума от 17 ноября в $35 и обратного движения, которое подтвердит целостность модели.

Агрессивные трейдеры могут открыть короткие позиции уже сейчас, при условии, что они осознают и принимают все риски, связанные со входом на рынок без подтверждения направления, и составили последовательный торговый план.

Пример агрессивной позиции

Вход: $37;
Стоп-лосс: $38;
Риск: $1;
Таргет: $34;
Прибыль: $3;
Отношение риска к прибыли: 1:3.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter