Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе ввиду пока не реализовавшихся геополитических рисков, а также ухудшения настроений за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе ввиду пока не реализовавшихся геополитических рисков, а также ухудшения настроений за рубежом

22 января 2021 Велес Капитал Кожухова Елена, Кравченко Юрий
Акции

Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в минусе ввиду пока не реализовавшихся геополитических рисков, а также ухудшения настроений за рубежом.

К 18.10 мск индекс Мосбиржи упал на 0,80%, до 3395,41 пункта. Долларовый индекс РТС снизился на 2,32%, до 1429,88 пункта.

В плюсе к концу сессии был только индекс Мосбиржи телекоммуникаций (+0,43%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи электроэнергетики (-0,58%).

Эмитенты

Лидеры роста: гдр TCS Group (+3,17%), Детский мир (+1,11%), Новатэк (+0,81%)

Лидеры снижения: ТГК-2 (-4,04%), Мечел ао (-3,08%), АЛРОСа (-2,80%), гдр X5 Retail Group (-0,30%)

Расписки X5 Retail Group упали вместе со всем рынком, несмотря на публикацию в целом неплохих операционных результатов, однако, отвоевали почти все внутридневные потери. Чистая розничная выручка компании в прошлом году увеличилась на 14,3%, а в 4-м квартале – на 12,7% г/г.

Внешний фон: умеренно негативный

Биржи США: умеренно негативный настрой. Торги в США начались снижением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ теряли 0,1-0,5%. На рынок вблизи очередных рекордных максимумов пришла коррекция, при этом первой целью нисходящего движения индекса S&P 500 может стать район 3780 пунктов (средняя полоса Боллинджера дневного графика). Статистика пятницы по деловой активности в январе при этом показалась лучше прогнозов и показала рост как индикатора сектора услуг, так и промышленности, которые стремятся к 60 пунктам, что несколько поддержало настроения.

На следующей же неделе стоит обратить особое внимание на заседание ФРС, индекс потребительского доверия, первую оценку ВВП США в 4-м квартале, заказы на товары длительного пользования и продолжение сезона квартальных отчетностей. В центре внимания, в частности, могут оказаться результаты высокотехнологичных гигантов Microsoft, Apple, Facebook и Tesla.

Биржи Европы: умеренно негативный настрой. Индикатор Euro Stoxx 50 к завершению основной сессии в РФ снижался на 0,5%, отступив от минимумов дня. Статистика пятницы ожидаемо подтвердила сохранение слабых мест в региональной экономике и показала рост розничных продаж Великобритании в декабре на 2,9% г/г, хуже прогноза, в то время как индикаторы деловой активности страны в январе также не оправдали ожиданий. В еврозоне композитный индекс деловой активности остается ниже 50 пунктов из-за замедления сектора услуг, а немецкий композитный индикатор немного превысил прогнозы и составил 50,8 пункта. На следующей неделе основной информационный фон будет исходить из Германии, которая представит первую оценку ВВП за 4-й квартал, данные по инфляции, а также различные индексы доверия.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к завершению основной сессии в РФ отступили от минимумов дня и теряли около 1% перед публикацией еженедельного отчета Минэнерго США по запасам. В течение сессии котировки опускались в район краткосрочных целей коррекции (средние полосы Боллинджера дневных графиков) 54 долл и 50,90 долл, от которых отступили наверх. Неплохой сигнал для краткосрочных “быков”, дающий надежду на возвращение к повышению.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу к концу сессии отступили от минимумов дня и пытались отвоевать важные краткосрочные уровни 3375 и 1435 пунктов соответственно (средние полосы Боллинджера дневного графика), от которых будет зависеть дальнейшее направление движения. При пессимистичном сценарии индексы на следующей неделе продолжат снижение в районы 3210 и 1360 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3325-3440 пунктов.

Общий настрой: На зарубежных фондовых площадках в пятницу преобладали пессимистичные коррекционные настроения, но после открытия торгов в США основные активы отступили от минимумов. На следующей неделе сохраняется опасность развития продаж, особенно если геополитические риски для рынка РФ станут реальностью. С технической точки зрения, однако, даже рублевый индекс Мосбиржи к концу торгов отменил негативный сигнал. Краткосрочный тренд пока окончательно не определен. Из событий РФ в ближайшие дни можно отметить продолжение сезона операционных результатов, которые представят Лента, ЛСР, ММК, Полюс, Полиметалл, Евраз, Окей и Норникель.

Валюта и Денежный рынок

Рубль: завершение недели в аутсайдерах EM. В пятницу с открытия рубль оказался под давлением вновь усилившихся санкционных рисков. В частности, накануне появилась информация о том, что новый президент США Дж. Байден и его администрация готовят новые санкционные меры против РФ, а кандидат на роль главы Минфина США Дж. Йеллен заявила о готовности строго исполнять все санкционные действия.

При этом общая ситуация на развивающихся рынках также не отличалась аппетитом инвесторов к риску. Сложная эпидемиологическая обстановка в мире сохраняется, и угроза новых локдаунов и ограничений продолжает негативно влиять на настроения участников рынка, в том числе на площадках EM. Очередную порцию негативного влияния оказала информация о возможности закрытия границ Великобритании из-за распространения коронавируса.

К середине дня в пятницу рубль терял около 1,5% в парах с долларом и евро. В ходе торгов американская валюта на максимуме поднималась выше 75 руб., где в последний раз была две недели назад, а единая европейская валюта поднималась выше 91,3 руб., вернувшись к максимумам конца прошлого года. К окончанию рабочего дня рубль несколько сократил потери, однако все также пребывал в аутсайдерах среди валют-аналогов на развивающихся рынках.

В понедельник локальному рынку предстоят крупные налоговые платежи, однако в условиях санкционной напряженности поддержка рубля в рамках подготовки к выплатам в бюджет не будет ощущаться. Не исключено при этом, что уже в начале следующей недели санкционная риторика против РФ лишь усилится.

События завтра

индекс деловой активности Ifo Германии в январе (12.00 мск)
операционные результаты Ленты, ЛСР за 4-й кв и весь 2020 г
квартальные результаты Kimberly-Clark

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter