ЦБ заботится о частных инвесторах » Элитный трейдер
Элитный трейдер


ЦБ заботится о частных инвесторах

25 января 2021 Куличик Игорь
Продавцов сложных продуктов могут обязать выкупать их обратно.

Эта новость заставит понервничать очень многих продавцов "высокодоходных высоконадёжных" инструментов :

ЦБ может обязать банки выкупать обратно у неквалифицированных инвесторов финансовые продукты, проданные с нарушением законодательства об информировании, рассказал Швецов.

Не секрет, что очень многие банки и компании очень агрессивно втюхивали (да и продолжают втюхивать) новоиспечённым инвесторам мутную херню типа структурных нот, фондов с "защитой капитала" на основе деривативов и прочую сложно структурированную фигню, которая имеет крайне высокие риски значительнлй или полной потери капитала. Продавцы этого "зелья" делают это по одной причине - огромные комиссионные доходы (для примера - продажа инвестору обыкновенных облигаций и евробондов принесет брокеру жалкие сотые доли процентов, продажа структурной ноты - порядка 5% от цены сделки).

Сейчас идёт очень много споров о том, как, кто и где будет ограничивать и контролировать продажу продуктов частным неопытным инвесторам. Многие банки и брокеры лукаво громко заявляют, что нельзя ставить препоны, клиенты уйдут к западным брокерам и банкам, но за всей этой "заботой" скрывается только одно - жажда обобрать и ободрать по полной начинающего "лоха" на финансовом рынке.

Наше законодательство взяло под суперопеку рядового потребителя пищевых и промышленных товаров (там уже есть даже явные перегибы, ущемляющие продавца), но совершенно пока не регулирует права и возможности частного покупателя финансовых инструментов.

Мне кажется, что здесь ЦБ действует в правильном направлении - необходимо возложить значительную ответственность на продавцов сложных продуктов и одновременно ограничить доступ неквалифицированным инвесторам к продуктам, несущим в себе скрытые структурные риски (это как автомобильные права - не каждый водитель имеет доступ к управлению автобусом или тягачём).

Те принципы и подходы , которые ЦБ закладывает в основу нового порядка работы с инвесторами, очень здравы и вполне оправданны - если сейчас не принимать их, то чё рез пару лет мы получим тысячи "начинающих инвесторов, просравших всё".

И плюс к этому, конечно, давно пора вводить в школьную программу курс базовой финансовой грамотности.

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter