Глава ФРС смотрит на охлаждение экономики, а инвесторы — на перегретые рынки акций » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Глава ФРС смотрит на охлаждение экономики, а инвесторы — на перегретые рынки акций

28 января 2021 Открытие Шульгин Михаил
Доллар по итогам торгов в среду подорожал против всех валют Большой десятки. Аутсайдером G10 стала норвежская крона (-1,76% до 8,6547) на фоне решения властей Норвегии ввести жесточайший пограничный контроль, чтобы противостоять пандемии. Драйвером укрепления валюты США стал спрос на защитные активы на фоне негативной динамики на рынках акций в Европе и США. Несмотря на то что итоги заседания ФРС и последующая пресс-конференция Джерома Пауэлла были ключевым событием минувшего дня, не они стали причиной роста курса доллара.

Глава ФРС смотрит на охлаждение экономики, а инвесторы — на перегретые рынки акций


Вот основные тезисы, которые мы хотели бы выделить по итогам публикации коммюнике FOMC, а также по итогам пресс-конференции главы ФРС Джерома Пауэлла:

· ФРС сохранила ставки близкими к нулю и обещала продолжить покупать облигации, пока не добьётся «значительного дальнейшего прогресса» в выполнении своих мандатов (обеспечить полную занятость и выполнить инфляционную цель).

· ФРС добавила в свое заявление упоминание о вакцинации, заявив, что траектория экономики будет в значительной степени зависеть не только от самого коронавируса, но и от прогресса с вакцинацией.

· ФРС изменила формулировку, характеризующую состояние экономики: темпы восстановления экономической активности и занятости в последние месяцы замедлились, при этом слабость сконцентрировалась в секторах, наиболее пострадавших от пандемии.

· Джером Пауэлл на пресс-конференции подчеркнул, что еще слишком рано рассуждать о сокращении объемов программы покупки активов. Когда наступит момент задуматься о сокращении QE, ФРС сообщит об этом заранее. По словам Пауэлла, ФРС извлекла урок из рыночной истерии 2013 года (тогда председатель ФРС Бен Бернанке публично предположил, что ЦБ может вскоре начать сокращать количественное смягчение. В итоге долгосрочные процентные ставки резко выросли, нанеся удар по развивающимся рынкам и сдерживая экономику США).

В то время как инвесторы концентрируют внимание на том, что котировки некоторых акций растут как на дрожжах, цены на недвижимость и спреды по корпоративным облигациям вблизи рекордных минимумов, они задумываются о формировании пузыря и боятся, что Федрезерв вмешается. Однако Пауэлл упорно указывает в сторону инфляции и рынка труда (вспомним, в декабре экономика США потеряла 140 тыс. рабочих мест при прогнозе +50 тыс.) и формирует представление о том, что «вечеринка» на финансовых рынках, обусловленная дешевой ликвидностью, будет продолжаться. Другими словами, максимально «голубиный» тон заявлений Джерома Пауэлла сохраняет для доллара США фундаментальную основу для слабости.

Однако укрепление доллара в рамках коррекции, которая формируется с 6 января, в ближайшие дни может получить продолжение. Если индекс доллара сможет закрепиться выше 50-дневной МА (90,67 п.), то следующей целью роста вполне может стать отметка 92 п. (100-дневная МА). Это +1,4% к текущим уровням и +3% от минимумов 6 января.

Доллар слабел на двух основных фундаментальных причинах в последние недели: это ставка на стремительные программы вакцинации, которые быстро оживят экономическую активность, а также ставка на масштабные стимулы от контролирующих Конгресс демократов и Джо Байдена. Однако пакет стимулов буксует, ожидается не ранее марта, причем в урезанном относительно первоначально анонсированных $1,9 трлн виде. Программы вакцинации также буксуют, возникли опасения в отношении новых штаммов и возможных еще более новых разновидностей Covid-19. А также появилась угроза вспышки вируса в Китае, который все это время выступал локомотивом мировой экономики. На этом фоне спрос на риск сейчас не имеет в копилке сильных драйверов. Поэтому доллар может укрепиться, отражая коррекцию на фондовых рынках.

Рубль по итогам среды подешевел к доллару на 1% до 75,83 и закрылся чуть выше технического сопротивления 75,81, представленного 100-дневной скользящей средней линией. На фоне глобальных риск-офф настроений, негативной динамики в ценах на нефть и падения котировок промышленных металлов рубль вполне логично потерял в цене по итогам завершенного торгового дня. При этом большинство валют развивающихся рынков также подешевело к доллару, и рубль смотрелся куда лучше бразильского реала (-1,11%), южноафриканского ранда (-1,4%) и мексиканского песо (-1,5%).



Ранее мы указывали ожидаемый торговый диапазон USDRUB на январь между 76,00 и 71,00, однако текущая техническая картина намекает на то, что верхнюю границу необходимо скорректировать до 76,60. Это отметка соответствует максимумам 30 ноября прошлого года.

Хотелось бы отметить, что одномесячная вмененная волатильность USDRUB за последние несколько дней практически не выросла и остается около 15 п.п., хотя и выше среднего значения за 5 лет (13,44 п.п.).



Одномесячный Risk Reversal для USDRUB, который отражает разницу в ценах опционов Call и Put для указанного временного горизонта, составляет 3,28. Это довольно высокое значение. Сейчас показатель куда выше, чем 200-дневное среднее значение (2,87) или средний показатель за 5 лет (2,54). Вообще, значение выше 3 встречается исторически нечасто, обычно показатель 3 и выше при рыночной турбулентности, как это было в марте- апреле, а также в периоды риска санкций. Так, к примеру, было в октябре перед ноябрьскими выборами в США, когда росла вероятность победы Джо Байдена, и рынок опасался дополнительных рестрикций от демократов в стороны РФ. Следовательно, сейчас премия за геополитический риск на рынке опционов присутствует. Но мы ожидаем ее сокращение в перспективе ближайших недель.

Мы сохраняем среднесрочный конструктивный взгляд на рубль, который на более длинном горизонте будет тяготеть к торговле в диапазоне 70,00 — 73,00 за единицу американской валюты.

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter