В декабре россияне принесли в банки больше денег, чем на фондовый рынок за весь год » Элитный трейдер
Элитный трейдер


В декабре россияне принесли в банки больше денег, чем на фондовый рынок за весь год

31 января 2021 Иволга Капитал Григорьев Илья

За декабрь 2020 года физические лица разместили на банковских вкладах средства на сумму 1,6 трлн рублей, показав самый большой ежемесячный прирост за последние два года (4,9% м/м). Рост депозитов в конце года — статистически подтвержденный факт, но существовали сомнения в том, что у граждан будет достаточно свободных средств для активного вложения в депозиты.

Годовой прирост средств на вкладах за 2020 год все же снизился по сравнению с 2019 годом (4,2% против 9,7%), но для кризисного года сохранение прироста — хороший показатель.

Сравнивая эти данные с фондовым рынком, ценные бумаги по-прежнему далеки от того, чтобы быть основным средством размещения инвестиционных денег. По данным Московской биржи, за весь 2020 вложения физлиц в акции составили 301 млрд рублей, в облигации — 617 млрд. Фактически, количество открытых вкладов за декабрь почти на 700 млрд рублей больше, чем весь годовой объем инвестиций физлиц на фондовом рынке.

В этом контексте не понятна та излишняя забота, которую проявляет ЦБ, стараясь оградить инвесторов от потенциально неправильных решений на фондовом рынке. Такая колоссальная разница между новыми вкладами и новыми инвестициями показывает, что граждане прекрасно чувствуют разницу между вкладами и инструментами финрынка, в частности облигациями.

Однако выбирать, какую из групп физлиц-инвесторов защищать, (неграмотных инвесторов, теряющих деньги на мисселинге или грамотных, стремящихся заработать дополнительную доходность) полное право регулятора. Который старается вести себя консервативно.

https://www.ivolgacap.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter