Рубль сделает шаг назад » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль сделает шаг назад

1 февраля 2021 Инвесткафе | USD|RUB Джеглава Марина
Последние два месяца пара USD/RUB двигалась в диапазоне 73-75, остро реагируя на динамику нефти. Но, судя по всему, период консолидации затянулся и теперь пара определилась с направлением.

Рассматривая отечественную валюту сквозь призму долгосрочной зависимости между рублевой и долларовой стоимости нефти Brent, прежде всего, следует отметить фундаментальную недооцененность рубля. При прочих равных, исходя из стоимости Brent на уровне $55, текущее значение пары USD/RUB должно составлять около 70.

Рубль сделает шаг назад


Если сравнить долгосрочную динамику рубля и валют других развивающихся рынков, налицо отставание российской валюты.


Источник: think.ing.com.

Однако для недооцененности есть причины. Во-первых, инвестиции в российский финансовый рынок ассоциируются с повышенными внешнеполитическими рисками. Правительство США уже не раз рассматривало вопрос об ужесточении антироссийских санкций вплоть до отключения страны от системы электронных платежей SWIFT. Джозеф Байден решительно настроен против Кремля, поэтому теперь санкционные и прочие риски усиливаются. Во-вторых, эпидемия коронавируса и последовавший за ней экономический кризис привели к падению цены и спроса на нефть, что оказало дваление на значительную часть экспортной выручки. Последовавшее за этим падение деловой активности ускорило вывод капиталов из страны. В результате положительное сальдо в России снизилось до многолетних минимумов.



Вместе с тем, судя по динамике нефти в последние три месяца, ситуация меняется. Старт массовой вакцинации позволяет надеяться, что пандемию удастся остановить. Возобновление роста экономики приведет к усилению спроса и росту цен на энергоносители, а также вызовет приток экспортной и инвестиционной валюты. Эти факторы обеспечили укрепление рубля с ноября 2020 по настоящее время.

Однако текущий 11-месячный максимум в ценах на нефть неустойчив. Всего за три месяца цена Brent повысилась почти на 60%, отыграв начало прививочной кампании. Но процесс идет медленнее, чем планировалось. К тому же распространение новых штаммов вируса ставит под вопрос выработку коллективного иммунитета. Все это благоприятствует коррекции в ценах на нефть, которая реагировала на перспективы вакцинации слишком оптимистично.

Оказать сильную поддержку рублю в январе нефть не смогла из-за ограничений, которые накладывает участие России в соглашении ОПЕК+. По условиям сделки страна не имеет права наращивать добычу и экспорт, чтобы быстро повысить торговый профицит. Вместе с тем в рамках бюджетного правила в январе ЦБ уже будет покупать, а не продавать валюту как это было почти на протяжении всего минувшего года. Это неминуемо ослабит позиции рубля в условиях низкого сальдо текущего счета.


Источник: think.ing.com.

Давление на рубль окажет и отложенный импорт. По данным ЦБ, во втором квартале 2020 года импорт услуг в РФ упал на 50% г/г. По мере оживления экономики последует восстановление импорта, что приведет к временному, но ускоренному оттоку валюты по этой статье.


Источник: think.ing.com.

Тренд на укрепление рубля в ноябре-декабре оказался нестабилен. Технические факторы сигнализируют о том, что, вероятнее всего, в ближайшее время пара USD/RUB будет подниматься в район 77.


/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter