Как защитить свой портфель от ГЕОПОЛИТИКИ? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Как защитить свой портфель от ГЕОПОЛИТИКИ?

3 февраля 2021 PRAVDA Invest
Вчера Алексея Навального приговорили к 3,5 г. колонии, с учетом срока домашнего ареста, Алексей проведет в заключении 2,8 г. Дело, безусловно, резонансное. Сразу же расставим все точки над i: обсуждать внутренний политический аспект происходящего мы не будем, вместо этого поделимся своим взглядом на то, как данный кейс может повлиять на рынок.

‼Ключевой риск для российского рынка - санкции со стороны США/Европы и самое главное - их масштабность.

Прошлогодний опыт соседней Беларуси показал, массовые протесты снижают риск санкций против страны и увеличивают вероятность введения индивидуальных санкций. То есть если Запад и введет санкции против России, то ограничения, скорее всего, будут против определенного круга лиц.

🗣Для рынка это значит, что в моменте мы можем увидеть распродажи на фоне бегства иностранного капитала из ОФЗ и рынка акций (прежде всего из акций Сбербанка), а также ослабление рубля, но иностранный капитал, как показывает опыт, быстро возвращается, как только пыль уляжется.

Опять же опыт Беларуси подсказывает, что пыль довольно быстро уляжется. Так что для рынка текущие риски оцениваем как нейтральные.

⁉Что делать инвестору?
- Приготовится к взлетам и падениям. Наша философия: нет плохих или хороших акций, есть хорошие акции по хорошей цене".
- Приготовить кэш, на случай: "когда на улице льется кровь - время покупать".
- Диверсификация портфеля: уходить от геополитического риска можно через добавление в портфель иностранных акций (США/Европа/Китай) - все доступно через биржу Спб.

https://vk.com/pravdainvest (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter