Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, следуя за оптимистичными настроениями за рубежом » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, следуя за оптимистичными настроениями за рубежом

4 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, следуя за оптимистичными настроениями за рубежом.

К 18.15 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,05%, до 3378,61 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 1,50%, до 1407,84 пункта.

Рубль укреплялся в пределах 1% к доллару и евро, получая поддержку от высоких цен на нефть и перспективы сокращения объема покупок валюты Минфином. Пара доллар/рубль опустилась к 75,50 руб, а пара евро/рубль – к 90,50 руб. Обе валютные пары в целом стабилизировались в рамках краткосрочных диапазонов.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи нефти и газа (+0,87%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-0,35%).

Эмитенты

Лидеры роста: ЛУКОЙЛ (+2,66%), банк “Санкт-Петербург” (+2,40%), Газпром нефть (+2,03%), Северсталь (+0,58%), Магнит (+0,34%)

Северсталь в четверг сообщила о падении чистой прибыли по МСФО в 2020 году на 42,5% при уменьшении выручки на 15,8%. Тем не менее в 4-м квартале по сравнению с предыдущим показатели компании улучшились – чистая прибыль подскочила в 2,3 раза при увеличении EBITDA на 8,2%.

Магнит также представил неаудированные результаты по МСФО и операционные показатели за прошлый год. Отчетность в целом оказалась чуть лучше консенсус-прогнозов и показала рост чистой прибыли за прошлый год на 120,8% при увеличении выручки на 13,5%.

Лидеры снижения: Селигдар ао (-3,45%), Полиметалл (-3,10%), Петропавловск (-2,59%)

Акции золотодобытчиков в четверг корректировались вслед за падением цен на золото и серебро, которые к вечеру теряли около 2,5%.

Внешний фон: умеренно позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли 0,5-0,9%. Статистика показала падение числа первичных обращений за пособиями по безработице на прошлой неделе с 812 тыс до 779 тыс (ожидалось 830 тыс), что усилило ожидания инвесторов в отношении восстановления национальной экономики. В пятницу на биржах ждут публикации ключевого отчета о состоянии рынка труда за январь, который, по средним ожиданиям, покажет увеличение занятости в несельскохозяйственном секторе на 50 тыс после её сокращения месяцем ранее. Признаки улучшения рынка труда могут подтолкнуть индексы к достигнутым ранее в этом году историческим максимумам.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 0,8%. В Италии бывший глава ЕЦБ Марио Драги пытается сформировать правительство. Статистика при этом показала рост розничных продаж еврозоны в декабре на 0,6% г/г (ожидалось +0,3%) после их снижения на 2,2% месяцем ранее. Банк Англии на очередном заседании ожидаемо оставил процентные ставки и программу покупки облигаций без изменений, но при этом просигнализировал возможность введения отрицательных ставок и необходимость банков готовиться к подобному (но не неизбежному) сценарию.

Нефтяной рынок: умеренно негативный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру отступили от максимумов дня и теряли порядка 0,5%. Котировки удерживали уровни 58 долл и 55 долл, но развить дальнейшее повышение им мешали сопротивления 60 долл и 57 долл. На рынке в целом сохраняются оптимистичные настроения, но как в краткосрочном, так и среднесрочном периоде фьючерсы вошли в зону перекупленности, что может ускорить фиксацию прибыли.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в четверг удерживались в плюсе и стремились к средним полосам Боллинджера дневных графиков (3400 и 1435 пунктов). В целом существенных технических изменений на рынке не произошло, а до закрепления выше указанных отметок лучше не рассчитывать на развитие уверенного восходящего движения. На данный момент рынок корректируется после падения второй половины января. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3330-3425 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в четверг продолжился рост, который на этот раз наблюдался и по российским активам. Импульс к повышению к концу дня, однако, стал ослабевать на рынке нефти, что несет в себе понижательные риски для отечественных акций и рубля в последний рабочий день этой недели. В остальном рынок РФ ждет развития геополитических событий, а западные площадки – макроэкономических данных и новостей о стимулировании (в случае США). При отсутствии поводов для фиксации прибыли рост рисковых активов еще какое-то время может продолжаться.

События завтра

промышленные заказы Германии в декабре (10.00 мск)
ключевой отчет по рынку труда США в январе (16.30 мск)
торговый баланс США в декабре (16.30 мск)
финансовые результаты Сбербанка по РСБУ за январь 2021 г
квартальные результаты BNP Paribas, Intesa Sanpaolo

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter