Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, продолжая получать поддержку от благоприятного внешнего фона » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, продолжая получать поддержку от благоприятного внешнего фона

8 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Индексы Мосбиржи и РТС к концу торгов оставались в плюсе, продолжая получать поддержку от благоприятного внешнего фона.

К 18.20 мск индекс Мосбиржи вырос на 1,60%, до 3447,14 пункта. Долларовый индекс РТС увеличился на 2,10%, до 1461,86 пункта.

Рубль укреплялся в пределах 0,5% к доллару и евро, во многом благодаря дорогой нефти. Пара доллар/рубль опустилась ниже 74,50 руб, а пара евро/рубль – к 89,50 руб.

В наибольшем плюсе к концу сессии был индекс Мосбиржи финансов (+2,56%). В самом значительном минусе находился индекс Мосбиржи телекоммуникаций (-0,38%).

Эмитенты

Лидеры роста: М. Видео (+8,93%), ТГК-2 (+6,16%), гдр TCS Group (+3,96%), РУСАЛ (+3,46%)

Акции М. Видео росли без очевидных фундаментальных причин. Во вторник компания опубликует операционные результаты за 4-й квартал, а также проведет День стратегии.

Бумаги TCS Group повышаются в преддверии квартальной ребалансировки индексов MSCI во вторник, 9 февраля, по итогам которой расписки банка могут перейти из индекса малой капитализации в основной индекс.

РУСАЛ в понедельник представил сильные операционные результаты за 4-й квартал, которые показали сохранение производства алюминия на уровне годовой давности, а также продажи в объеме 1 млн тонн уже второй квартал подряд.

Лидеры снижения: ФосАгро (-1,14%), МТС (-0,80%), Petropavlovsk (-0,55%)

Внешний фон: позитивный

Биржи США: умеренно позитивный настрой. Торги в США начались повышением трех основных индексов, которые к завершению основной сессии в РФ прибавляли около 0,5%. Все три индикатора обновили рекордные максимумы на фоне сохранения оптимизма в отношении восстановления национальной экономики по ходу вакцинирования при одновременной финансовой поддержке от властей. Неделя в целом с макроэкономической точки зрения ожидается достаточно спокойной на события, в связи с чем инвесторы будут обращать внимание на более общие факторы.

Биржи Европы: умеренно позитивный настрой. Индекс Euro Stoxx 50 к завершению сессии в РФ вырос на 0,5%. Региональная статистика показала, что промышленное производство Германии в декабре не изменилось по сравнению с предыдущим месяцем (ожидалось +0,3%) после повышения на 1,5% в ноябре. Участники, однако, рассчитывают на ускорение экономической активности в весенний период.

Нефтяной рынок: позитивный настрой. Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI к вечеру продолжали уверенное повышение и прибавляли около 1,5%, располагаясь у новых пиков с января прошлого года. Котировки, таким образом, вернулись на уровни, наблюдавшиеся еще до пандемии. Стоит помнить, однако, что фьючерсы расположены в зонах краткосрочной и среднесрочной перекупленности, в связи с чем им может быть сложно закрепиться выше 60 долл и 58 долл, а близость важных технических уровней делает их ещё более подверженными возможной коррекции.

Рынок завтра

Индексы РФ: Индексы Мосбиржи и РТС в понедельник уверенно росли и закреплялись выше средних полос Боллинджера дневного графика (3400 и 1435 пунктов). На данный момент рынок подтверждает нацеленность на развитие краткосрочного роста и возвращение в район январских пиков 3520 и 1507 пунктов. Ориентир по индексу Мосбиржи на следующий торговый день: 3400-3500 пунктов.

Общий настрой: На мировых фондовых биржах в начале недели сохранялся оптимизм, за которым следовали и российские активы. Инвесторы всё меньше внимания обращают на тревожные факторы (сохранение слабости в экономиках и неопределенность относительно эффективности вакцин) и всё больше концентрируются на позитивных (замедление темпов заражений коронавирусом в мире и продолжение вакцинирования). Российский рынок, который в январе показал слабость из-за геополитического давления, краткосрочно теперь выглядит даже интереснее западных площадок, но ровно до момента прихода значимых негативных сигналов.

События завтра

торговый баланс Германии в декабре (10.00 мск)
ежемесячный отчет Минэнерго США
итоги ребалансировки индекса MSCI Russia
операционные результаты М.Видео-Эльдорадо за 4-й кв и весь 2020 г
день стратегии М. Видео-Эльдорадо
квартальные результаты Cisco, Honda Motor, Nissan Motor, Total, Twitter

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter