AbbVie оправилась от пандемии » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AbbVie оправилась от пандемии

9 февраля 2021 Фридом Финанс Зубков Илья
Результаты AbbVie (ABBV) за четвертый квартал 2020 года оказались лучше ожиданий инвесторов. Скорректированная прибыль на акцию составила $2,92 при консенсусе 2,5%.
Выручка компании составила $13,86 млрд, на 1,2% превзойдя общерыночные ожидания. В поквартальном выражении показатель увеличился на 7,4%, а в сравнении с аналогичным периодом предыдущего года — на 59,2%. Операционный рост выручки объединенного бизнеса AbbVie и Allergan составил 6,8% г/г, и это также успешный результат.

Доходы крупнейшего для AbbVie иммунологического сегмента выросли на 15,3% г/г благодаря увеличению продаж блокбастера Humira на 4,8% г/г. Свой вклад внесли высокие темпы реализации новых препаратов Skyrizi и Rinvoq, квартальная выручка от которых составила в совокупности $806 млн.

Выручка в сегменте гематологической онкологии повысилась на 15,7% г/г. Ее позитивную динамику обеспечили продажи препаратов Imbruvica (+9,8% г/г) и Venclexta (+46,2% г/г). Продажи в сегменте неврологии прибавивили 14,9% в операционно сопоставимых значениях благодаря росту объемов реализации Vraylar на 38% г/г и запуску продаж Ubrelvy.

Слабонегативную динамику показал сегмент препаратов для косметической и эстетической хирургии (-0,7% г/г), который по-прежнему фиксирует снижение количества процедур из-за фактора пандемии.

Получение низкой чистой прибыли GAAP связано с переоценкой Skyrizi в связи с повышением величины ожидаемого дохода.

В отчетном периоде AbbVie продемонстрировала ряд позитивных изменений в пайплайне. Среди них отметим получение дополнительных клинических результатов Rinvoq и одобрение его в ЕС, а также результаты дополнительных исследований Skyrizi.

В декабре прогноз по выручке от этих двух препаратов на 2025 год был повышен с $10 млрд до $15 млрд, что уменьшает риск замедления темпов роста выручки из-за истекающих патентов на текущие блокбастеры.

В направлении средств для эстетической хирургии также произошли позитивные сдвиги. Так, запущен препарат CoolSculpting Elite для уменьшения жировой массы, достигнуто соглашение с Cypris Medical, позволяющее Allergan поглотить Cypris Medical, выпущено устройство Xact для лицевой эстетической хирургии.

Прогноз менеджмента AbbVie на 2021 год предполагает GAAP diluted EPS в диапазоне $6,69-6,89, при скорректированном показателе в пределах $12,32-12,52.

Отчет AbbVie мы оцениваем как сильный, отмечая уверенную динамику доходов от Rinvoq и Skyrizi. Мы повышаем целевую цену по акции ABBV до $116 и сохраняем рекомендацию «покупать» при рейтинге market perform.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter