Цена резервов » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Цена резервов

10 февраля 2021 Сусин Егор
Доходность резервов – отрицательная.

Центральными банками мира накоплено около $12.3 трлн валютных резервов и еще около 34 тыс. тонн золота на ~$2 трлн. Из всех валютных резервов около 90% размещены в валюты с отрицательными реальными ставками на горизонте ближайших 5 лет. Фактически в современном мире резервы имеют лишь две функции: защита от шоков платежного баланса (резких изменений условий внешней торговли, потоков капитала) и манипулирование курсом валют.

Средневзвешенная ожидаемая реальная ежегодная доходность всех мировых резервов на горизонте 5 лет сейчас составляет около -1.2% (~$170 млрд в год). Причем ожидаемая доходность выше всего из развитых стран в Японии, где ставки около нуля, там же ожидаемая инфляция, самая худшая валюта фунт, где ставки тоже около нуля, но ожидаемая инфляция около 3% в год. С золотом тоже интересная картина, потому как исторически середина диапазона его колебаний его в текущих ценах около $1.65 тыс. за унцию, за последние полвека в постоянных ценах оно колебалось в диапазоне $0.4…2.9 тыс., а за последнее десятилетие $1.2…2.1 тыс. через 5 лет это означает смещение середины диапазона в район $1.8-1.85 тыс. за унцию в номинале (именно здесь мы сейчас).

А что у нас … в России ЗВР составляют $0.59 трлн, из которых 23% золото, 12-13% - юань и ожидаемая реальная ежегодная доходность находится в районе -1% на горизонте 5 лет или ~$6 млрд в год.

P.S.: На самом деле альтернативная стоимость, конечно выше, ведь занимаем мы сами на 5 лет с премией ~1.2…1.3 п.п. к долларовому и евровому долгу.

Цена резервов

(C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter