СДЭК подумывает об IPO » Элитный трейдер
Элитный трейдер


СДЭК подумывает об IPO

11 февраля 2021 БКС Экспресс
Крупнейшая логистическая компания России — СДЭК — рассматривает возможность проведения IPO, пишет Reuters со ссылкой на заявление компании.

СДЭК допускает возможность проведения листинга в следующие два-три года, сообщил агентству Генеральный директор СДЭК Леонид Гольдорт.

По его словам, первым шагом компании на пути к публичности станет размещение облигаций на Московской бирже.

«В 2021 г. мы планируем разместить небольшой дебютный выпуск облигаций, а далее действовать, исходя из рыночной ситуации», — сказал Гольдорт.

СДЭК планирует привлечь за счет выпуска облигаций $136 млн. Полученные от размещения деньги компания направит на развитие IT-платформы, создание собственного маркетплейса, сети постаматов и прочее.

В период пандемии коронавируса интерес инвесторов к сектору экспресс-доставки и e-commerce резко вырос. Онлайн-ритейлер Ozon в конце 2020 г. привлек в ходе IPO $1,27 миллиарда, и по итогам размещения компания стала самой дорогой в российском потребительском сегменте.

СДЭК была основана 21 год назад в Новосибирске и теперь обрабатывает более 250 000 посылок в день, уступая только государственной Почте России. Сеть компании включает около 3.000 пунктов выдачи (из которых более 400 — автоматизированные постаматы OMNICDEK) в 20 странах, с 600 якорными городами, крупными хабами в Москве и Санкт-Петербурге. В 2020 г. объем грузооборота СДЭК вырос на 37% по сравнению с предыдущим годом.

Ряд российских компаний ранее уже заявляли о возможности проведения первичных размещений акций. Так, в середине января АФК Система сообщила о том, что корпорация готовит к возможному IPO свою портфельную компанию — лесопромышленный холдинг Segezha Group. О возможном выходе на биржу заявляли Совкомбанк и золотодобытчик Высочайший. X5 Retail Group также обсуждает планы отделения своего цифрового бизнеса и вывода на биржу этих онлайн-сервисов.

http://bcs-express.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter