Disney: все внимание на потоковый сервис » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Disney: все внимание на потоковый сервис

11 февраля 2021 investing.com | The Walt Disney Company Анвер Харис
Отчет за первый квартал 2021 года будет опубликован 11 февраля (после окончания американской сессии);
Прогноз выручки: $15,91 млрд;
Ожидаемый убыток на акцию: -$0,327.

Эксперты полагают, что Walt Disney Co. (NYSE:DIS) сегодня отчитается о третьем квартальном убытке подряд, поскольку круизные лайнеры компании томятся у причалов, а тематические парки все еще пустуют из-за бушующей пандемии. Тем не менее, акции Disney торгуются вблизи рекордных максимумов, что свидетельствует о безоговорочной вере инвесторов в способность компании восстановить позиции в посткризисном мире.

Disney: все внимание на потоковый сервис


Усредненный прогноз аналитиков предполагает, что выручка Disney в первом квартале упала на 24% г/г до 15,91 миллиарда долларов, и на этом фоне убыток составит более $0,32 на акцию.

Но сейчас инвесторы не обращают внимание на столь мрачную финансовую картину. Они ожидают, что в этом квартале продолжится стремительный рост потокового сервиса Disney+. И в этом отношении у компании есть чем порадовать участников рынка.

Чуть более чем за год Disney+ привлек 86,8 миллиона подписчиков, поскольку в условиях карантина люди были вынуждены искать варианты развлечений, не связанных с покиданием спален или гостиных.

В рамках декабрьского дня инвестора Disney Боб Чапек сообщил, что к 2024 году пользовательская база Disney+ будет насчитывать от 230 до 260 миллионов подписчиков. Для сравнения: 13 месяцев назад руководство ожидало, что рубеж в 60-90 миллионов будет достигнут к 2024 году.

Победитель «стриминговых войн»
Динамика прогнозов четко демонстрирует лидерство компании в борьбе за рынок потокового вещания (который становится все более конкурентным). В прошлом месяце компания Netflix (NASDAQ:NFLX) сообщила инвесторам, что к концу четвертого квартала у ее сервиса было более 200 миллионов подписчиков. Netflix потребовалось более 13 лет, чтобы достичь этого рубежа. AT&T (NYSE:T), в свою очередь, отчиталась о 41 миллионе подписчиков платформы HBO Max, запущенной в прошлом году.

Масштабные инвестиции Disney в свой бизнес, направленный непосредственно на потребителей, стимулировали рост числа подписчиков, которых привлекают новые шоу и фильмы. В декабре Чапек сказал инвесторам, что из 100 проектов, которыми на данный момент занимается компания, около 80% будут представлены в фильмотеке Disney+.

Калифорнийский гигант также планирует привлекать пожилую аудиторию при помощи таких хитов, как «Атланта» и «Американская семейка».

Эти инициативы, однако, уже учтены в котировках акций, которые в среду закрылись на отметке $189,61 (после 44-процентного ралли последних шести месяцев). Некоторые инвесторы могут счесть Disney слишком дорогой на текущих уровнях. Убытки, рост долговой нагрузки и приостановка выплаты дивидендов — вот лишь некоторые из факторов, удерживающих инвесторов в стороне.

Подведем итог

Disney, чьи «традиционные» подразделения по-прежнему находятся под сильным давлением, делает ставку на перезапуск экономики и свой потоковый сервис. Эти два катализатора уже учтены в стоимости акций, что затрудняет их стабильный рост. На наш взгляд, инвесторам следует дождаться более выгодной точки входа.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter