Пауэлл: экономика США должна добавлять 500 000 рабочих каждый месяц, иначе он не поднимет ставку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Пауэлл: экономика США должна добавлять 500 000 рабочих каждый месяц, иначе он не поднимет ставку

12 февраля 2021 Zero Hedge
Дал ли Пауэлл всем зеленый свет продолжать покупать акции в течение следующих двух лет? Спустя всего несколько часов после того, как последний показатель ИПЦ оказался ниже ожидаемого, при этом базовая инфляция не изменилась и спровоцировала шорт-сквиз 10-летних казначейских облигаций, которое привело к резкому снижению доходности, затем Пауэлл из ФРС сказал, что в ближайшие месяцы мы, вероятно, увидим рост показателей инфляции. ... но "это мало что значит". Итак, как сказал Майкл Эвери из Rabo, «становится жарче, но, пожалуй, сосредоточимся на более холодных частях».

Но вот изюминка: Пауэлл объяснил, что последний уровень безработицы в 6,3% не является показателем экономической реальности, и подчеркнул, что экономика США на 10 миллионов рабочих мест меньше, чем год назад. Итак, как отмечает Эвери, для возмещения всех этих потерянных рабочих к концу 2022 года - когда консенсус ожидает, что произойдет первое повышение ставки - и с учетом естественного роста рынка труда, нам понадобится средний показатель роста рабочих мест более 500 000 каждый месяц до следующего декабря.

Пауэлл: экономика США должна добавлять 500 000 рабочих каждый месяц, иначе он не поднимет ставку


Как отмечает стратег Rabo, «это очень сильно добавляет жару». А поскольку практически гарантировано, что экономика США не будет добавлять полмиллиона человек в месяц в течение длительного времени, можно с уверенностью предположить, что повышение ставок ФРС - согласно указаниям Пауэлла - было приостановлено на неопределенный срок. Вот почему Эвери заключает, что «рынки будет продолжать подогревать рынок труда, и это очень хорошо. Как и в случае с едой в микроволновой печи, мы перегреваем одни части и оставляем другие холодными: никакая риторика центрального банка не способна изменить ситуацию - это может правительство?»

http://www.zerohedge.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter