Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается позитивный » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается позитивный

15 февраля 2021 Велес Капитал Кожухова Елена
Внешний фон на открытии торгов понедельника складывается позитивный. Цены на нефть продолжают ралли конца прошлой недели, а настроения на мировых фондовых площадках улучшились.

Внешние факторы

Торги на фондовых биржах США в пятницу, после неоднозначного начала дня, завершились повышением трех основных индексов на 0,1-0,5%, которые вновь обновили рекорды. Настроения на рынке восстановились в ожидании дальнейшего вакцинирования в стране, а также принятия пакета масштабных стимулирующих мер, предложенного Байденом. Предварительный индекс потребительских настроений Университета Мичиган в феврале при этом неожиданно снизился.

Фьючерсы на индекс S&P 500 утром прибавляют около 0,4%. В понедельник торги на биржах проводиться не будут в связи с Днем президентов. По ходу недели повышенное внимание стоит обратить на данные по розничным продажам, протоколы заседания ФРС и предварительные индексы деловой активности за январь.

Торги в Европе в пятницу завершились повышением индекса Euro Stoxx 50 на 0,6%. Настроения в регионе не ухудшились, несмотря на сохранение сложной эпидемиологической ситуации. При этом политический кризис в Италии, похоже, успешно разрешился – пост премьер-министра страны занял бывший глава ЕЦБ Марио Драги.

На торгах в Азии утром преобладает позитивная динамика. Японский Nikkei 225 подскочил на 1,9%, до максимума с 1990 года, после одобрения в стране вакцины против коронавируса от Pfizer. Статистика по ВВП Японии за 4-й квартал также оказалась лучше прогнозов и показала увеличение экономики на 3% к/к и 12,7% г/г, но все же более медленными темпами, чем кварталом ранее (+5,3% и +22,9% соответственно). Австралийский S&P/ASX 200 увеличился на 0,9%. Биржи Китая закрыты в связи с празднованием Нового года по лунному календарю.

Ближайшие фьючерсы на нефть Brent и WTI утром растут примерно на 2% после перехода к повышению в пятницу. Котировки, после неоднозначной динамики конца прошлой недели, вернулись к уверенному росту, который обеспечен в том числе новостями о геополитической напряженности на Ближнем Востоке, и расположены на новых максимумах с января прошлого года – выше 63 долл и 60 долл соответственно. Оптимизм на рынке не стихает в том числе ввиду надежд на восстановление мировой экономики, благодаря которым цены вполне могут прибавить еще порядка 2-3 долларов.

События дня

День президентов в США, выходной на финансовых рынках
встреча Еврогруппы
промышленное производство еврозоны в декабре (13.00 мск)
торговый баланс еврозоны в декабре (13.00 мск)

Рынок к открытию

Индексы Мосбиржи и РТС в пятницу, после пессимистичного начала дня, отвоевали все утерянные позиции и закрепились выше средних полос Боллинджера дневного графика (3400 и 1435 пунктов), что подтверждает сигнал о возможности движения в район 3500 и 1500 пунктов и обновления январских максимумов. Обстановка на рынке стала весьма волатильной вслед за зарубежными площадками. Ориентир по индексу Мосбиржи на день: 3400-3500 пунктов.

Рубль на Мосбирже в пятницу изменился менее чем на 0,5% к доллару и евро, также отступив от минимумов дня после ужесточения риторики ЦБ РФ. Пара доллар/рубль завершила день ниже 74 руб, а пробой 73,50 руб подтвердит нацеленность на 73 руб. Закрепление ниже последней отметки может восстановить среднесрочный восходящий тренд по российской валюте. Пара евро/рубль, в свою очередь, может опуститься ниже 89 руб и сохраняет склонность к движению в район 88,30 руб (нижняя полоса Боллинджера дневного графика).

В начале сессии российские фондовые индексы и рубль, вероятно, выйдут в плюс, получая поддержку от зарубежного оптимизма и главное – новых долгосрочных максимумов нефтяных цен. Фьючерсы на “черное золото” сохраняют перекупленность, но пока повышение продолжается, стоит следовать за трендом, который благоприятен для отечественных активов. В ближайшие дни индексы РФ и рубль могут вернуться к максимумам с января и декабря соответственно, но лишь при нейтральном санкционном фоне и отсутствии пессимизма на западных площадках.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter