Рубль: глобальные рынки продолжили отыгрывать рост инфляции » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Рубль: глобальные рынки продолжили отыгрывать рост инфляции

15 февраля 2021 Мои Инвестиции | USD|RUB
В пятницу наклон кривой UST вновь начал расти – 30-летний выпуск вырос в доходности на 6 бп, до 2,01%, 10-летний – на 5 бп, до 1,21%, что в обоих случаях является максимумами с февраля 2020 г. Рост наклона кривой по-прежнему поддерживается значительным объемом предложения, ожиданиями скорого принятия пакета мер поддержки экономики на сумму 1,9 трлн долл. и мягкой риторикой представителей ФРС и министра финансов США Джанет Йеллен. На состоявшемся в пятницу заседании G7 Йеллен снова говорила о том, что для монетарных властей пришло время действовать по-крупному, чтобы поддержать экономику. Между тем президент ФРБ Далласа Роберт Каплан отметил, что восстановление рынка труда будет медленным, и экономика по-прежнему находится не в лучшем состоянии. Его мнение подтвердилось опубликованным в тот же день индексом потребительских настроений Университета Мичигана, который снизился на 2,8 пункта, до 76,2, что представляет собой 3-месячный минимум. Индекс ожиданий опустился до 69,8, самого низкого значения с августа 2020 г.

Рынки акций в пятницу закрылись в плюсе. MSCI EM и DAX выросли на 0,1%, FTSE 100 – на 0,9%, S&P 500 – на 0,5%. Азиатские рынки были закрыты по случаю празднования нового года по лунному календарю. Цена нефти Brent выросла на 2,1%, до 62,4 долл./барр. – трейдеры делают ставки на снижение объема поставок из-за перебоев с добычей в Техасе, связанных с неблагоприятными погодными условиями.

Индекс доллара (DXY) вырос на 0,1%. Валюты развивающихся стран закрылись практически без изменений по отношению к доллару, за исключением южноафриканского ранда (+0,5%). Тайский бат и турецкая лира ослабли на 0,1–0,2%, индийская рупия, бразильский реал и мексиканское песо укрепились на 0,1%. Рубль двигался наравне с другими валютами развивающихся стран: утром он подешевел, однако после начала торгов в США вернулся к прежнему уровню (73,6 за доллар). На внутридневном минимуме рубль протестировал отметку 74,4 за доллар, что близко к 50-дневной скользящей средней. Оборот торгов в сегменте USDRUB_TOM был довольно высоким и составил 4,0 млрд долл., однако основной объем пришелся на утро. Стоит отметить, что разворот динамики после достижения внутридневного минимума произошел на сравнительно низких объемах, что может свидетельствовать о том, что это движение было обусловлено скорее динамикой валют развивающихся стран, нежели спросом со стороны локальных инвесторов.

Неделя начнется спокойно – сегодня рынки США закрыты по случаю Президентского дня, тогда как Китай все еще празднует Новый год. Основные макроэкономические публикации недели – протоколы последних заседаний FOMC и ЕЦБ. Кроме того, Индия и Турция объявят свои решения по процентным ставкам.

https://t.me/omyinvestments (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter