HYIP – это Заразно » Элитный трейдер
Элитный трейдер


HYIP – это Заразно

25 февраля 2021 Живой журнал Париков Игорь
Свою славу хомячки из WallStreetBets получили. Да такую, что этот кейс рассматривали на слушаниях в Сенате. Хайп высшего уровня.

Только боюсь этот хайп закончится, как обычно: если не позором, то делом уголовным. Как для организаторов группы, так хедж-фондов. Правда, вторые побогаче и смогут отмазаться в лучших традициях.

Ввиду общемировой тенденции ловить хайп и не думать о последствиях, стоило ожидать подобных историй и в других уголках мира. И особенно в России, где нет какого-либо разумного надзора за фондовым рынком. Где инсайдеры работают безнаказанно.

Российского рынок – это небольшой фондовый рынок с маленькой ликвидностью (в основном в голубых фишках), где легко видны все манипуляции. Но дел о манипулировании рынком и публичной порке инсайдеров практически нет.
Поэтому на нашем рынке можно проводить такие манипуляции практически безнаказанно. И манипуляторы не заставили себя ждать.

На этой неделе некоторые банки, ссылаясь на слухи, начали разгонять акции компаний даже не второго, а третьего и четвертого эшелона: Абрау-Дюрсо, Русгрэйн и Белуга.

HYIP – это Заразно




Только из этого хайпа вышел не голливудский блокбастер, который шумел на телевидении и в газетах, а дешевенький российский фильм для местного потребления.

Акции Gamestop взлетели в 40 раз после борьбы с брокерами и хедж-фондами и не на один-два дня, а тут хилые 2-3 раза и быстро сдулись. Прямо, как последние пуски Роскосмоса.

Есть ли повод для расследования со стороны ЦБ? Да.
Будет ли? Вряд ли.
А если будет, накажут ли кого-то? Нет.

Вот и вся история неудавшегося блокбастера.
Можно делать ставки, «заведутся ли хотя бы на формальную проверку» или нет.
Ну, и конечно, никаких слушаний в Госдуме или совете Федерации по этому поводу не будет)

/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter