Евраз: Финансовые результаты (2П20 МСФО) » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Евраз: Финансовые результаты (2П20 МСФО)

26 февраля 2021 Велес Капитал Сучков Василий
Евраз представил нейтральные финансовые результаты за 2-е полугодие 2020 г. В ближайшее время мы обновим рекомендацию по акциям компании.

Финансовые показатели. Во 2-м полугодии 2020 г. выручка снизилась на 17% г/г до 4 771 млн долл. (консенсус 4 838 млн долл.) вследствие падения объемов продаж и цен реализации. EBITDA выросла на 2% г/г до 1 139 млн долл. (консенсус 1 130 млн долл.), рентабельность восстановилась до 23%. Несмотря на уменьшение CAPEX, свободный денежный поток сократился на 8% г/г до 705 млн долл. в результате уменьшения объема средств, полученных от операционной деятельности. В 2021 г. Евраз ожидает увеличение CAPEX в 1,5 раза до 1 млрд долл.

Долговая нагрузка. Чистый долг сократился на 10% п/п до 3 356 млн долл. благодаря росту денежных средств. Соотношение чистый долг EBITDA снизилось до 1,5х. Компания по-прежнему планирует поддерживать чистый долг ниже 4 млрд долл.

Дивиденды. Компания выплатит дивиденд за 2-е полугодие в размере 0,3 долл. на акцию (доходность 3,7% к текущим ценам). Евраз не имеет четкий привязки объема выплат к свободному денежному потоку. По итогам 2020 г. на дивиденды было направлено 62% FCF, в то время как остальные «коллеги по цеху» придерживаются 100%-го коэффициента выплат. Менеджмент объяснил решение не распределять весь FCF на дивиденды осторожным подходом к текущей рыночной ситуации, а также ожидаемым наращиванием капитальных затрат.

Ожидания. В ходе конференц-звонка руководство Евраза не раскрыло новых деталей относительно планов по выделению угольных активов. Мы считаем, что в 2021 г. показатели Евраза восстановятся наравне с другими металлургами под влиянием высоких цен и роста объемов продаж. Евраз при этом характеризуется самой высокой долговой нагрузкой среди российских сталелитейных компаний и непрозрачной дивидендной политикой. Мощным драйвером переоценки акций компании могла бы стать конкретика по выделению угольных активов, однако реализация этого плана может затянуться на неопределенный период.

http://www.veles-capital.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter