Global Blood расширяет продуктовую линейку » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Global Blood расширяет продуктовую линейку

26 февраля 2021 Фридом Финанс Зубков Илья
Global Blood (GBT) отчиталась за четвертый квартал 2020 года лучше ожиданий инвесторов по выручке, но хуже по EPS. Убыток на акцию составил $1, что оказалось ниже ожиданий на $0,05. Число новых назначений Oxbryta в отчетном периоде уменьшилось, но обновления пайплайна позитивны для дальнейшего развития бизнеса.

Выручка компании за четвертый квартал выросла на 31% по сравнению с результатом за июль-сентябрь и составила $41 млн, что оказалось на 5% выше консенсуса ожиданий. За аналогичный период предыдущего года, когда началась коммерциализация первого препарата Global Blood, выручка составила незначительные $2 млн. За весь 2020 год выручка Global Blood достигла $123,8 млн, что на 1,8% превзошло ожидания рынка.

Вся выручка компании представлена доходом от продажи Oxbryta (voxelotor) для лечения серповидно-клеточной анемии. В течение четвертого квартала было сделано 950 новых назначений данного препарата. Это на 50 меньше, чем кварталом ранее, что обусловлено влиянием второй волной пандемии COVID-19. Многие назначения были сделаны посредством телемедицины. Это позитивный сигнал, демонстрирующий доверие врачей к препарату.

Global Blood представила ряд планов по обновлению пайплайна. Покрытие Oxbryta по программе Medicaid расширилось до 47 штатов по сравнению с 44 за третий квартал 2020-го. В первом полугодии 2021 года начнутся два исследования третьей фазы препарата inclacumab для предотвращения VOC. В декабре стартовало исследование первой фазы, направленное на определение безопасности данного лекарства для здоровых добровольцев и переносимости ими GBT601. В текущем году Global Blood планирует провести тестирование GBT601 для пациентов с серповидно-клеточной анемией и опубликовать первые результаты этих тестов. В январе в соответствии с протоколом расширенного доступа к испытаниям Oxbryta были привлечены дети в возрасте от четырех до 11 лет. Данная возрастная группа не входит в маркетинговое разрешение, полученное ранее.

В январе прошла валидацию заявка в EMA на Oxbryta, сейчас она находится в процессе рассмотрения. При этом в декабре пациенты в Европе и ряде других регионов получили возможность принять участие в программе раннего доступа к препарату.

В текущем году Global Blood прогнозирует повышение себестоимости производства в процентах от выручки по мере истощения запасов, сформированных до получения одобрения Oxbryta, расходы на производство которых были отнесены на R&D. Квартальные расходы SG&A повысились на 31,5% г/г преимущественно за счет возросших затрат на оплату труда, что было связано с началом коммерциализации Oxbryta. Компания планирует увеличение операционных расходов в текущем году по мере продолжения коммерциализации Oxbryta и работы с пайплайном.

Отчет Global Blood мы оцениваем как нейтральный. Сохраняем целевую цену GBT на уровне $82 и оставляем рекомендацию «покупать» при рейтинге market perform.

http://ffin.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter