Продолжится ли текущее снижение? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Продолжится ли текущее снижение?

2 марта 2021 Invest Heroes Пирогов Сергей
Прошлая неделя многих не очень порадовала: рынок облигаций испугался перспектив роста инфляции и распродался до доходности Трежериз = 1,56%. Рикошетом досталось акциям.

В общем-то, это не конец, и мы считаем шорт длинных госбумаг США хорошей инвестицией ещё на месяцы вперед.
Под давлением NASDAQ, TESLA, ETF ARK (о хрупкости которого мы писали ранее), SQUARE и другие активы с высоким мультипликатором.
Нерезиденты приступили к продажам ОФЗ после нескольких лет покупок (в феврале позиции нерезидентов в ОФЗ сократились на 74 млрд руб. — это максимальный месячный отток с марта 2020. Доля снизилась с 22,2 до 22%).

В общем, рост требуемой доходности перед лицом инфляции с нами надолго. И сегодня-завтра-послезавтра мы вновь увидим статистику по экономической активности в США, которая может вновь воспламенить рынок Treasuries и доуронить золото и акции техсектора ещё ниже.

Что же Россия? — Здесь активы по определению дешевы, так что не стоит переживать в этом ключе, если конечно вы не «по самые помидоры» в YANDEX, TCS (здесь ещё и ушел эффект повышения веса в индексе) и OZON.

В общем, ждем движение на американской сессии и уже по нему сегодня-завтра определим, серьезно ли настроены медведи.

Я пока сократил или похеджил риск на портфелях, зашортив золото и некоторые технологические акции против лонга акций сырья, серебра, банков и consumer cyclicals.

https://invest-heroes.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter