Золото и серебро. Цены, рынки, прогнозы » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Золото и серебро. Цены, рынки, прогнозы

2 марта 2021 Precious metals Нечаев Андрей
Тема заглавной статьи очередного еженедельного обзора рынков ДМ Heraeus Precious Appraisal Edition 07 | 01.03.2021: «Record dollar-short positions is now an alert on gold» (Рекордные короткие позиции по доллару теперь предупреждают о золоте). Собственно, я оставляю за рамками этой статьи вопросы, связанные с ростом доходности 10-летних трежерей США, которая уже достигла почти 1,45%, хотя я считаю, что все эти активы сильно взаимосвязаны и коррелируют. Но так как о них в исследованиях не упоминается, ограничимся долларом и индексом DXY.

Фискальная и денежно-кредитная политика в США и Европе оказывает поддержку золоту. ФРС и ЕЦБ расширяют свои балансы примерно одинаковыми темпами, примерно на $ 120 млрд и € 100 млрд в месяц соответственно. При Конгрессе, контролируемом демократами, в США вероятно увеличение бюджетных расходов, что может привести к более высокой инфляции (положительной для золота) по мере восстановления экономики. Это может привести к дальнейшему падению индекса доллара (DXY), что также должно способствовать росту золота.

Золото и серебро. Цены, рынки, прогнозы


Тем не менее, необходима бдительность, поскольку спекулятивные трейдеры имеют слишком короткие позиции по доллару. Беспокойство заключается в том, что, когда позиционирование является односторонним, тренд обычно близок к своему концу, и не за горами разворот. Финансовые условия в США крайне нестабильны и неустойчивы, несмотря на то, что председатель ФРС Пауэлл повторяет, что политика ФРС на данный момент остаётся очень гибкой. На этом этапе на цены на #золото влияют мягкие фискальные и денежные факторы. Исходя из этого, любые слухи о переходе к более жёстким условиям в США могут укрепить доллар, что будет негативно для золота.



Вложения в золотые ETFs упали на 2,7 млн ​​унций по сравнению с их пиком в этом году - признак того, что это грядёт? В последнее время золото выглядело тускло по сравнению с другими драгоценными металлами, но его более низкая волатильность является причиной держать его в портфеле. Ожидается, что улучшение экономики на ключевых рынках Китая и Индии в этом году также поддержит восстановление потребительского спроса на золото, но укрепление доллара остаётся серьёзной угрозой для цен на металл.

Возрождение спроса в Китае подталкивает спреды цен на золото в Шанхае к премиям относительно Лондона. Спреды между спотовыми ценами на золото в Шанхае и Лондоне стали положительным в январе 2021-го, впервые с февраля 2020 года. В прошлом году слабый спрос на золото в сочетании с сильным предложением в Китае привёл к самому большому дисконту за всю историю спотовой цены на золото, составившему в среднем $ 24 за унцию в 2020 году (источник: World Gold Council).

Небольшое оживление в потреблении золота в Китае по мере того, как экономика страны начала восстанавливаться, привело к тому, что спред начал сужаться с сентября прошлого года и, наконец, подтолкнул к увеличению премии в январе 2021 года, поскольку спрос на физическое золото увеличился перед китайским Новым годом.

Несмотря на прогнозируемое восстановление потребления золота в этом году, ожидается, что годовой спрос останется низким по сравнению с периодами, предшествующими пандемии. Растущая тенденция к созданию более доступных и лёгких ювелирных изделий может также ограничить потребление в абсолютном тоннаже. Спрос на ювелирные изделия в Китае в прошлом году составил 415,6 тонн золота, что составляет 20% мирового потребительского спроса (источник: World Gold Council). Цена на золото опустилась до нового минимума за год, но находится в зоне поддержки, поэтому дальнейшее снижение может быть ограничено.

Что касается цен на #серебро. Ожидается, что предложение серебра вырастет до пятилетнего максимума в 2021 году до примерно 866 млн унций (источник: The Silver Institute). Это примерно на 11% больше год к году, поскольку операции по добыче серебра в ключевых регионах добычи металла (Центральная и Южная Америка) сильно пострадали в прошлом году от закрытий и ограничений, вызванных пандемией. Ожидается, что новые проекты в Мексике и Австралии также будут стимулировать рост предложения в этом году.

Также ожидается, что благодаря высокой цене на серебро в настоящее время, вторичное предложение (рециклинг) также будет расти. По прогнозам, переработка ювелирных изделий и электроники как от поставщиков, так и от потребителей из чувствительной к ценам Азии будет способствовать значительному объёму вторичных поставок в этом году. Переработка составляет ~ 17% от общего объёма предложения серебра в год (источник: The Silver Institute).

Тем не менее, согласно прогнозам, в 2021 году рынок серебра снова останется в профиците, и из-за большого объёма надземных запасов серебра маловероятно, что даже значительные изменения предложения (в любом направлении) могут оказать существенное влияние на цены. Цены на серебро вслед за ценой на золото снизились. В то время как серебро может и дальше демонстрировать неплохие результаты по мере снижения цены на золото, если его цена таки начнёт расти, как ожидалось ранее, ожидается, что серебро будет себя чувствовать лучше золота.

Ещё про серебро и золото от CPM Group в её маркетинговом комментарии: «Краткосрочный и долгосрочный прогноз серебра». Аналитики пишут, что "CPM остаётся оптимистичной по серебру как в краткосрочной, так и в долгосрочной перспективе. Короткие позиции в серебре были открыты рядом инвесторов, маркетмейкерами, продавцами, розничными и институциональными инвесторами на стороне покупателей. Однако некоторые управляющие фондами и инвесторы ликвидируют свои краткосрочные и среднесрочные позиции в золоте и вместо этого покупают серебро, предполагая, что золото может сделать передышку в своём восходящем движении, в то время как серебро будет расти".

Они оказывают повышательное давление на краткосрочные цены на серебро, так же как другие инвесторы, в том числе толпа Wall Street Bets, которая открывает длинные позиции по серебру. Интернет полон людей, размахивающих руками и заявляющих, что цены на серебро будут беспрецедентно высокими.

Хотя CPM Group считает, что цены на серебро вырастут в краткосрочной перспективе, она не прогнозирует рост цен до беспрецедентного или рекордного уровня в настоящее время. Это может произойти позже, через несколько лет. Любой резкий рост цен в наше время, вероятно, будет недолгим. Цены, конечно, могут вырасти намного выше $ 30 за унцию металла, но они также могут не оставаться такими высокими, как это было в последние 6 месяцев. В долгосрочной перспективе CPM ожидает, что цены на серебро вырастут до рекордных уровней в какой-то момент в следующие 3–10 лет.

Отчасти текущий оптимизм основан на ожиданиях увеличения спроса на промышленные товары в электронной промышленности и производстве солнечных панелей. Это реальное развитие событий, но рост спроса на серебро в этих отраслях не настолько силён, чтобы поддерживать резкое повышение цен в настоящее время. Вместо того, чтобы основываться на фундаментальных показателях и экономических реалиях, недавнее и текущее движение вверх основано исключительно на оптимизме инвесторов, а не на резком увеличении спроса на промышленные товары или резком сокращении предложения.

Частью этой тенденции являются бессмысленные разговоры о том, что нет достаточного количества серебра для удовлетворения спроса в #ETFs и розничных инвесторов. Это не так, и комментарии к этому фактору показывают полное отсутствие знаний о запасах серебра и механике рынка серебра, а также о том, что произошло в начале февраля, когда ребята из WSB пытались сжать рынок серебра. Они основывали свою концепцию сжатия рынка серебра на необоснованных заявлениях о заговоре в отношении массивных открытых коротких позиций на COMEX, удерживаемых слитковыми банками, которые существовали с конца 1980-х годов.

Они также не смогли понять различий между хеджированием коротких фьючерсов слитковыми банками на длинные физические позиции и шортами, которые инвесторы занимают с заёмными акциями на фондовом рынке. Производство первичного серебра, на которое приходится примерно треть от общего объёма предложения серебряных рудников, в ближайшем будущем, вероятно, сократится из-за сокращения капитальных затрат в этом секторе, что ограничит ввод новых мощностей. Но это не означает, что нет сотен миллионов унций, если не миллиардов унций, доступных для удовлетворения текущего и будущего спроса.

Позитивные настроения инвесторов, вероятно, окажут повышательное давление на серебро в краткосрочной перспективе. Ожидается, что накопление запасов серебра инвесторами станет наиболее оптимистичным фактором, поддерживающим цены на металл. Технически это восходящий треугольник в серебре. Прорыв выше $ 28 будет иметь такую техническую фигуру на графике цены, сигнализирующую о резком восходящем всплеске цены серебра до $ 30,40, $ 32, $ 33 или даже $ 35: то есть на краткосрочных факторах - всплеск. Однако CPM Group ожидает, что цены быстро упадут, как это произошло после скачка цен в августе 2020 года до $ 29,92 7 августа и до $ 30,35 1 февраля этого года, исходя из ближайших активных внутридневных максимумов фьючерсов на COMEX.

Кстати, вот сообщение CME GROUP об изменении маржинальных требований (ГО) на фьючи на календарные спреды по золоту и серебру - довольно сильные повышения ГО относительно ближайших VS будущих контрактов. Кому интересно, см. стр. 14 - 21. Performance Bond Requirements - Effective February 26, 2021

https://ru-precious-met.livejournal.com/ (C) Источник
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter