Где узнать о предстоящем сплите акций? » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Где узнать о предстоящем сплите акций?

16 марта 2021 mindspace.ru Гафаити Оксана
Спросили, где можно узнать о предстоящем сплите акций. Прежде чем я отвечу на данный вопрос, напомню, что такое сплит и каким он бывает. Сплит акций (от англ. Split) – это изменение числа обращающихся на рынке акций за счет дробления или объединения их первоначального количества. Сплит может прямым и обратным.

Инвестиции в акции США и IPO

Прямой сплит (Forward Split) увеличивает число акций с учетом коэффициента дробления. Целью проведения прямого сплита обычно является стремление компании сделать акции доступнее для большего числа участников рынка за счет снижения цены и, как следствие, повысить ликвидность.

Обратный сплит (Reverse Split), наоборот, уменьшает число акций в обращении с учетом коэффициента консолидации. Целью проведения обратного сплита может быть необходимость увеличить цену акций для того, чтобы соответствовать требованиям биржи или поднять имидж бумаги для инвесторов (в США акции менее $5 считаются «мусорными»).

Что происходит после сплита акций?
После проведения сплита для владельца акций формально ничего не меняется, он будет иметь позицию на ту же стоимость, просто число бумаг на счете будет больше или меньше. Рыночная капитализация компании также не изменится. Если компания выплачивает дивиденды, то размер дивиденда на акцию скорректируется с учетом коэффициента сплита, но сумма дивидендов в расчете на позицию останется прежней.

Давайте теперь разберем на примере то, как может выглядеть информация о сплитах на финансовых сайтах, ссылки на которые дам ниже.

Где узнать о предстоящем сплите акций?


На скриншоте видно, что 15 марта был прямой сплит по акциям VRNS с коэффициентом дробления 3:1, в результате которого цена акции изменилась с $180 до $60, а на 1 акцию ее владельцы получили 3.

По акциям LEE был обратный сплит с коэффициентом дробления 1:10, в результате которого цена акции изменилась со $2,5 до 25, а каждые 10 акций у ее владельцев превратились в 1.

На скриншоте также видны даты объявления сплита, если они были известны (ANNOUNCED), и даты, когда акции начинают торговаться по ценам после сплита (EX-DATE).

Где найти информацию о сплите акций?
Найти информацию о предстоящих сплитах можно на финансовых ресурсах в сервисах Stock Splits Calendar. Такие календари есть на следующих сайтах:

Investing.com – ссылка на календарь.
Nasdaq.com (с этого сайта приведен скриншот выше) – ссылка на календарь.
Fidelity.com – ссылка на календарь.
Yahoo!Finance – ссылка на календарь.

На мой взгляд, наиболее удобный календарь сплитов на Nasdaq.com, но вы посмотрите все сайты и выберите тот, что подойдет вам. Если вы знаете другие сервисы для поиска информации о предстоящих сплитах акций, напишите о них в комментариях ниже.

http://mindspace.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter