Однако главный вызов – добыча сланцевой нефти, пока щадит рынок, позволяя ОПЕК более-менее эффективно контролировать цены. Добыча восстанавливается медленно, а вчерашний отчет EIA по буровой активности показал, что она и вовсе может снизиться на 46К до 7.46 млн. б/д. в апреле. Количество незавершенных буровых скважин продолжает снижаться и уже достигло минимума с ноября 2018 года. Чем меньше это число – тем ниже потенциал восстановления добычи.
Во временной структуре цен также наметилась по крайней мере пауза в недавней тенденции усиления бэквордации – спред между ближним и дальним контрактом стабилизировался и вернулся к росту даже после решения ОПЕК:

Технически, восходящий тренд в нефти был довольно крутым если сравнивать с историческими эпизодами укрепления. Котировки далеко ушли от скользящих средних, а с 200-дневной скользящей средней образовалась максимальная дивергенция с 2008 года:

Ключевые события, за которыми нужно следить – восстановление китайской экономики после Лунного Нового года, релиз данных по азиатским экономикам и решение проблем с вакциной в ЕС. Если новостной фон продолжит ухудшаться, риск среднесрочной коррекции продолжит расти.
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией | При копировании ссылка обязательна | Нашли ошибку - выделить и нажать Ctrl+Enter | Жалоба
