AMC Entertainment: как использовать флешмоб «диванных» инвесторов в собственных корпоративных целях » Элитный трейдер
Элитный трейдер


AMC Entertainment: как использовать флешмоб «диванных» инвесторов в собственных корпоративных целях

19 марта 2021 Открытие Скворцов Дмитрий
«Совместный труд на мою пользу объединяет», — говорил кот Матроскин в мультфильме «Зима в Простоквашино». И хотя руководство AMC Entertainment Holdings Inc. вряд ли знакомо с замечательным советским мультиком, этот принцип они полностью разделяют и даже применяют на практике. Во всяком случае, в отличии от компании GameStop, которой флешмоб частных инвесторов принёс свои пять минут славы и несколько повысил курс акций, AMC Entertainment не упустила момент и использовала биржевой бум для поправки собственного финансового положения.

Исходная диспозиция

AMC Entertainment Holdings Inc. — крупнейшая в мире сеть кинотеатров, владеющая 356 кинотеатрами в Европе (всего 2866 экранов) и 620 кинотеатров в США (7967 экранов). В 2012 г. компания была приобретена китайским конгломератом Wanda Group за 2,5 млрд долл.

Wanda Group инвестировала 500 млн долл. в модернизацию сети кинотеатров в США и Канаде. И несколько лет развитие событий на рынке оправдывало ожидания китайских инвесторов, доход от сети кинотеатров рос, а вместе с тем рос и курс акций AMC Entertainment. Однако популярность онлайн-проката фильмов постепенно стала подрывать бизнес, основанный на традиционном кинопрокате. Например, «Игра престолов», запущенная как малобюджетный проект, захватила огромную зрительскую аудиторию, и последние несколько сезонов съёмочная группа не испытывала недостатка в средствах. А онлайн-прокат обеспечивал продюсерам хороший доход на вложенные в производство сериала деньги. Netflix и другие онлайн-платформы всё больше отбирали у обычных кинотеатров зрителей и доходы. За 2017 год акции AMC Entertainment упали с 34 до 14 долл.

AMC Entertainment: как использовать флешмоб «диванных» инвесторов в собственных корпоративных целях

Рис. 1. Котировки акций AMC Entertainment Holdings Inc. с конца 2013 по начало февраля 2021 г.

В сентябре 2018 г. в капитал АМС Entertainment вошла глобальная частная инвестиционная компания Silver Lake Partners — мировой лидер в области инвестиций в технологии с более чем 40 млрд долл. инвестированного или зарезервированного капитала.

Silver Lake Partners за 600 млн долл. приобрела 32% акций AMC Entertainment Holdings Inc. и получила одно место в совете директоров компании, но Wanda Group, сохранив за собой более 50% акций, продолжила сохранять контроль над советом директоров АМС Entertainment.

Впрочем, за Silver Lake Partners было зарезервировано право преимущественной покупки акций AMC Entertainment Holdings Inc. в случае их продажи компанией Wanda.

AMC Entertainment начала развивать онлайн-бизнес, предлагать прокат и покупку цифровых фильмов по запросу. Но даже быстрое развитие этого направления не могло компенсировать сокращение доходов от огромной сети традиционных кинозалов.

С началом пандемии ситуация ухудшилась катастрофически. Локдаун жёстко ударил по бизнесу компании. С 28 февраля по 17 марта 2020 г. цена акции упала на 60% — с 6,26 до 2,48 долл.

18 марта было объявлено о закрытии всех кинотеатров и отправке в неоплачиваемый отпуск 600 сотрудников головного офиса. Сокращение расходов было положительно оценено рынком и акции отыграли 36%, поднявшись до 3,37 долл. за штуку.

Чтобы использовать все возможности и работать после ослабления ограничений, AMC Entertainment модернизировала фильтровентиляционные установки в кинозалах и оснастила их электростатическими распылителями для обеззараживания воздуха. Вопрос был в том, когда можно будет начать работать.

3 июня AMC Entertainment объявила, что у неё есть «серьёзные сомнения» в том, что она останется в бизнесе, если пандемия затянется.

20 августа компания начала постепенно открывать некоторые свои кинотеатры в США — там, где на это было получено разрешение местных органов здравоохранения и при строгом ограничении заполняемости. И к 2 сентября акции поднялись на 30,6% — с 5,39 до 7,04 долл.

Впрочем, введённые ограничения на заполняемость часто оказывались избыточными: люди, напуганные опасностью коронавируса и испытывавшие материальные затруднения из-за сокращения доходов, не спешили в кинозалы. Поэтому сборы оказались ниже ожидаемых. Плюс выход многих кинопремьер был отложен на время пандемии. И в октябре 2020 г. AMC Entertainment сообщила, что её существующие денежные ресурсы «будут в значительной степени исчерпаны к концу 2020 или началу 2021 г.». К 15 октября акции компании достигли исторического минимума — 2,78 долл., а к началу ноября ещё снизились — до 2,15 долл.
Внешние игроки и действия AMC Entertainment Holdings, Inc.

Находящая в тяжёлом положении компания попала в поле зрения менеджеров хедж-фондов, стремиящихся воспользоваться конъюнктурой и хорошо заработать на игре на понижение. В конце 2020 г. фонды Melvin Capital, Citadel и Citron начали продавать акции AMC Entertainment Holdings Inc., намереваясь спровоцировать их дальнейшее падение.

«Диванные» инвесторы с Reddit, оценившие масштаб игры и перепроданность акций AMC Entertainment, выбрали эти акции (наряду с бумагами компании GameStop, оказавшейся в такой же ситуации), чтобы наказать «ребят с Уолл-стрит в дорогих костюмах».

Они призвали своих сторонников начать контригру и организовали флешмоб по покупке акций AMC Entertainment Holdings Inc.

В начале января 2020 г. объём сделок с акциями компании начал увеличиваться, однако первое время котировки на это реагировали слабо. С 4 по 14 января они подорожали с 2,01 до 2,18 долл., при росте ежедневного оборота с 50–60 млн до 90–110 млн. 16 января оборот вырос до 378 млн долл., а цена — до 2,33 долл., а 18 января — до 784 млн долл. и 3,06 долл. соответственно.

19 января AMC Entertainment Holdings Inc. регистрирует выпуск конвертируемых облигаций на сумму 100 млн долл. в пользу Silver Lake.

Конвертируемые облигации — это долговой инструмент, который при заранее оговорённых с кредитором условиях может быть конвертирован в акции по текущему курсу. Как правило, это происходит тогда, когда кредитору выгоднее не получать проценты по кредиту, а разом конвертировать долг в акции и продать их, потому что так выгоднее.

20 и 21 января обороты торгов несколько снижаются и курс немного проседает. Но 22 января объём торгов достигает 942 млн долл., цена акции подскакивает на 17,8% — до 3,51 долл. AMC Entertainment делает следующий шаг, о котором объявляет после выходных. 25 января в пользу всё того же Silver Lake Partners выпускаются конвертируемые облигации ещё на 400 млн долл., плюс регистрируется допэмиссия акций: 50 млн ценных бумаг в дополнение к уже обращающимся 287 млн, прирост составил 17%. Оборот в этот день достигает 1,959 млрд долл., а цена акции — 4,42 долл.


Рис. 2. Котировки акций AMC Entertainment Holdings Inc. с начала января по начало февраля 2021 г.

27 января AMC Entertainment Holdings Inc. конвертирует выпущенный недавно долг в акции. В результате акционерный капитал компании размывается ещё на 44,4 млн бумаг, то есть ещё 15% к тому, что было буквально неделю назад. Владельцем новых акций становится Silver Lake, таким образом доля китайской Wanda Group сокращается.

Если бы эти акции или акции с баланса компании, выпущенные 25 января, поступили на рынок, это облегчило бы положение хедж-фондов, которые в ходе игры на понижение продавали акции AMC Entertainment с расчётом выкупить их с рынка по пониженной цене. Поскольку цены выросли, фонды понесли убытки. Однако при недостатке на рынке акций их цена могла улететь вверх, как ракета, или как говорят на форумах — «to the moon!», то есть «на луну».

Кульминация игры

Тем не менее «диванные» инвесторы продолжают свою игру, и 28 января наступает кульминация. Оборот торгов почти достигает 25 млрд долл., а цена акций АМС Entertainment взлетает до 19,9 долл. за штуку.

На следующий день брокеры Robinhood Markets Inc., Webull Financial LLC, E * Trade Financial Corp. и Interactive Brokers Group Inc., через которые действовала основная масса «диванных» инвесторов, отключили покупку акций AMC Entertainment Holdings Inc., а также GameStop и ещё нескольких других бумаг, ставших предметом аналогичной спекуляции.

Эти ограничения оставили трейдерам надежду извлечь выгоду из сногсшибательного роста акций только двумя способами: удерживать или продавать. При этом хедж-фонды получили необходимую передышку, чтобы рассчитаться по своим контрактам. За счёт прекращения покупок новыми инвесторами оборот падает до 5,1 млрд долл., а цена акции до 8,63 долл. Впрочем, ослабление ограничений брокеров на операции с бумагами, ставшими предметом спекуляции, вызывает новый отскок цены акций AMC Entertainment — выше 13 долл. за штуку. И лишь после 2 февраля начинается постепенное снижение котировок до уровня 5,5–6,5 долл.

Развязка

Для AMC Entertainment Holdings Inc. история закончилась получением 500 млн долл. от Silver Lake, причём долг был конвертирован в акции. То есть возвращать эти полмиллиарда долларов не придётся, а это деньги, сравнимые с капитализацией компании на начало года. Плюс на балансе компании появились 50 млн собственных акций, хотя ответы на вопросы «сколько продали», «в какие дни» и «по какой цене» появятся только в квартальной отчётности. Но это ещё потенциальные 250–650 млн долл.

Для Silver Lake Partners спасение AMC Entertainment обошлось в 0,5 млрд долл. — сумму, сопоставимую со стоимостью на конец 2020 г. доли, принадлежащей Wanda Group. Правда, оперативно договориться с китайцами о продаже их доли было вряд ли возможно, да и получение полного контроля над компанией с туманным на тот момент будущим, скорее, того не стоило.

С дополнительными средствами AMC Entertainment Holdings Inc. будет легче пройти период восстановления, значит, принадлежащий Silver Lake Partners портфель не обесценится. Кроме того, инвестор мог вернуть часть своих затрат, продав некоторое количество акций компании на пике их цены.

Поскольку курс акций AMC Entertainment Holdings Inc. стабилизировался на уровне вдвое выше, чем в начале января, значительная часть покупок «диванных» инвесторов принесла им хорошую прибыль — кроме тех акций, что были приобретены на самом пике. Возможно, их прибыль была бы выше, если бы не проведение допэмиссии и появление (возможное) дополнительных бумаг на рынке.

Был ли в действиях Silver Lake Partners криминал? Вряд ли. Изменение курса акций было вызвано действиями участников рынка, никак не аффилированных с акционером. А оперативная регистрация допэмиссии при выгодной конъюнктуре — устоявшаяся практика. Этим часто пользуется, например, менеджмент Tesla. Когда руководство компании видит, насколько дорого рынок оценивает её акции, оно периодически регистрирует «небольшие» допэмиссии на миллиард—другой долларов, принимая от рынка «бесплатные деньги».

http://open-broker.ru/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter