Три невероятно дешёвые акции, к которым стоит присмотреться » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Три невероятно дешёвые акции, к которым стоит присмотреться

19 марта 2021 investing.com Ковач Денис
Производитель солнечных панелей, оператор нефте- и газопроводов и коммунальное предприятие среднего размера предлагают большую ценность, которую пока что недооценивают на рынке.

По всем параметрам фондовый рынок сейчас выглядит переоцененным, и найти дешевые акции на таком рынке — сложная задача. Но вы всё равно можете разыскать скрытые драгоценные бумаги, если знаете, где искать. Вот три таких акции, на которые сейчас не обращают внимания, и которые потенциально могут щедро вознаградить вас в течение следующих нескольких лет.

Canadian Solar
Canadian Solar (NASDAQ:CSIQ) — географически диверсифицированный производитель солнечных панелей и разработчик проектов солнечной энергетики для коммунальных предприятий. Компания получает почти 45% доходов в Северной и Южной Америке, в то время как на Азию приходится почти треть её доходов. Остальную выручку компании составляют Европа и другие регионы. На протяжении многих лет компания неуклонно росла.

Три невероятно дешёвые акции, к которым стоит присмотреться


В последнее время дела у компании Canadian Solar по развитию проектов идут неплохо. За первые девять месяцев 2020 года сегмент развития получил операционную прибыль в размере 100 миллионов долларов США при валовой марже 32,2%. Компания нацелена на проектные продажи от 1,8 ГВт до 2,3 ГВт в 2021 году. Она ожидает, что годовые объемы продаж по проектам увеличатся почти вдвое к 2024 году. Для сравнения, главный конкурент — First Solar (NASDAQ:FSLR) — продаёт своё подразделение по разработке проектов, поскольку оно приносило более низкую прибыль, чем его бизнес по производству панелей.

Развитие проектов может стать ключевым направлением роста для Canadian Solar. Его способность интегрировать аккумуляторные батареи в солнечные проекты предоставит компании дополнительные возможности для роста. Рост сегмента на протяжении многих лет, а также перспективы компании в отношении него отражают преимущество Canadian Solar в довольно конкурентном бизнесе.

Еще один ключевой фактор, который отличает компанию Canadian Solar от конкурентов, — это её оценка. Акции торгуются по более низкому коэффициенту отношения цены к прибыли, чем First Solar или JinkoSolar (NYSE:JKS).



Canadian Solar пока что неплохо держится, несмотря на то, что находится в чрезвычайно конкурентной отрасли. Компания планирует расширить свои мощности и повысить уровень вертикальной интеграции для увеличения своей доли на рынке. Если ей это удастся, разрыв в оценке с аналогами наверняка сократится.

Enterprise Products Partners
Enterprise Products Partners (NYSE:EPD) — это компания, чьи акции очень желанны для дивидендного инвестора. В настоящее время она торгуется с чрезвычайно привлекательной доходностью 7,8%, что значительно выше её исторического среднего показателя.



Неустойчивость на рынках нефти и газа привела к резкому росту доходности Enterprise Products Partners. Хотя доходность упала с максимумов прошлого года, она по-прежнему очень привлекательна. В то время как волатильность цен на нефть привела крупные нефтяные компании к убыткам в прошлом году, Enterprise Products Partners продемонстрировала гораздо более устойчивые результаты благодаря своим операциям на основе комиссионных. Распределяемый денежный поток компании, который представляет собой денежные средства, доступные для распределительных платежей, составил за год 6,4 миллиарда долларов — всего на 200 миллионов долларов меньше, чем в 2019 году.



В четвертом квартале компания увеличила объем продаж на 1,1%. За год распределяемый денежный поток Enterprise Products превысил в 1,6 раза выплаты по распределению. Это означает, что его привлекательная доходность также хорошо покрывается. Кроме того, у Enterprise Products один из самых сильных балансов среди своих аналогов. Его отношение долга к скорректированной EBITDA составляет 3,5, что является одним из самых низких показателей среди аналогов.

У компании есть портфель проектов в размере 1,6 миллиарда долларов на 2021 год. Это должно позволить ей продолжить полосу роста дистрибуции в ближайшие годы. В целом, акции Enterprise Products Partners — выгодная покупка прямо сейчас.

PPL Corporation
PPL Corp. (NYSE:PPL) — регулируемая электроэнергетическая компания среднего размера, работающая в США и Великобритании. Коммунальная компания выплачивает стабильно растущие дивиденды на протяжении более двух десятилетий. В 2020 году прибыль PPL от британского бизнеса упала на 0,01 доллара на акцию до 1,33 доллара на акцию, в основном из-за воздействия COVID-19. Тем не менее, британские правила позволяют компании в следующем году компенсировать прошлогоднюю нехватку выручки. Прибыль PPL на акцию упала на 2% по сравнению с прошлым годом, в основном из-за пандемии.




Акции PPL в настоящее время предлагают привлекательную доходность примерно в 5,95%, что примерно на 90 базисных пунктов выше, чем в среднем за 10 лет. Кроме того, акции PPL торгуются с соотношением цены и прибыли около 14,5. Это один из самых низких показателей среди конкурентов аналогичного размера.



Руководство PPL считает, что разрыв в оценке между PPL и аналогами в США в значительной степени связан с операциями компании в Великобритании. Хотя операции PPL в Великобритании стабильны, прибыль немного колеблется из-за нестабильности обменного курса.

Чтобы сократить этот разрыв в оценке и сосредоточить внимание на своих операциях в США, PPL объявила о намерении продать свой британский бизнес в августе прошлого года. Компания считает, что выручка от продажи превысит стоимость бизнеса, заложенную в цене акций PPL. Ожидается, что продажа завершится в первой половине этого года.

Если PPL сможет завершить продажу, как ожидалось, она сможет использовать вырученные средства либо для укрепления своего баланса, либо для приобретения активов в США для роста своих внутренних операций; или и того, и другого. Такое внимание должно помочь стимулировать рост доходов коммунального предприятия в США, а также поддержать оценку её акций. В своём последнем отчете о прибылях и убытках руководство предположило, что процесс продажи идёт, как и ожидалось.

В целом, утилита выглядит вполне подходящей для продолжения крупных выплат. Когда продажа британских активов завершится, акции также должны возместить часть прошлогодних убытков.

http://www.investing.com/ (C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter