Обзор крипторынка за апрель » Элитный трейдер
Элитный трейдер


Обзор крипторынка за апрель

5 апреля 2021 Ворожцов Дмитрий
Новостной фон в марте выдался на удивление тихим. Что, впрочем, не отменяло быстрых полетов крипторынка вверх и вниз на протяжении всего месяца. Но начнем, как всегда, с ключевых событий:

Как сообщает Bloomberg, сотрудники Федерального резервного банка Бостона и Массачусетского технологического института завершат работу по созданию прототипа национальной цифровой валюты (CBDC) к июлю. Работы по созданию цифрового доллара начинают понемногу ускоряться.
Начал шевелиться и Банк России, который планирует представить прототип платформы для цифрового рубля к концу текущего года. Об этом заявил зампред ЦБ Алексей Заботкин, пишет «Прайм».
Тем временем фонд программы добровольных пенсионных накоплений в Новой Зеландии от NZ Funds Management вложил в биткоин 5% от $350 млн, находящихся под его управлением, пишет Stuff. И это только начало большого пути, который ждет нас впереди…
Чикагская биржа опционов (CBOE) не исключила возобновления торгов фьючерсами на биткоин в связи с растущим спросом со стороны розничных и институциональных инвесторов. Судя по всему ее руководство начинает жалеть о сделанном ранее поспешном решении…
Morgan Stanley намерен приобрести долю в южнокорейской криптовалютной бирже Bithumb, сообщает Naver News. Банк также становится первой американской финансовой организацией, которая предлагает своим клиентам доступ к инвестиционным фондам на основе биткоина. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на собственные источники.
Не отстает и Goldman Sachs. Организация добавит в перечень продуктов инвестиционные инструменты на базе первой криптовалюты во втором квартале 2021 года. Об этом сообщает CNBC со ссылкой на главу отдела цифровых активов банка Мэри Рич.
Платежный гигант Visa и криптовалютный сервис Crypto.com запустили пилотную программу по интеграции расчетов в стейблкоине USD Coin (USDC) от консорциума Centre. Об этом говорится в пресс-релизе компании.
В свою очередь PayPal предоставит пользователям возможность оплачивать покупки биткоином, Bitcoin Cash, Ethereum и Litecoin в 29 млн торговых точек. С 30 марта эта функция доступна всем жителям США.
Дружественная к цифровым активам торговая платформа Robinhood в максимально сжатые сроки планирует добавить в свой терминал криптокошелек. Об этом заявил соучредитель и генеральный директор Влад Тенев в рамках подкаста с клиентами.
Получатели стимулирующих выплат в США могут направить $38 млрд на покупку первой криптовалюты и ценных бумаг. Об этом сообщает Yahoo Finance со ссылкой на опрос японского инвестиционного банка Mizuho.
Комиссия по ценным бумагам Бразилии (CVM) одобрила первый в Латинской Америке торгуемый на бирже фонд (ETF) на базе биткоина. Ждем решения от SEC уже в самое ближайшее время…
Чикагская товарная биржа (CME Group) анонсировала запуск 3 мая нового продукта на базе первой криптовалюты — фьючерса Micro Bitcoin, ожидающего одобрения регулятора. Размер контракта нового инструмента составит десятую часть биткоина, что позволит привлечь на рынок большое число малых инвесторов.
Основанный в 1744 году аукционный дом Sotheby в апреле впервые выставит на торги работы цифрового художника Murat Pak в виде невзаимозаменяемых токенов (NFT). Новые технологии стремительно захватывают сферу традиционного искусства.
Не отстают и журналисты. Американский журнал TIME выставил на аукцион три собственные обложки в формате невзаимозаменяемых токенов (NFT). Торги продлятся на маркетплейсе SuperRare до 24 марта.
Стоимость заблокированных средств (TVL) в DeFi-протоколах быстро растет и уже достигла $78,7 млрд. При этом основной вклад в приток новых инвестиций обеспечили проекты на базе Binance Smart Chain, следует из данных Defi Llama.

В этом году биткоин закрыл самый сильный первый квартал за последние семь лет. Круче было только во время первого «экспериментального» пампа на канувшей в лету Mt.Gox в далеком 2013 году:

Обзор крипторынка за апрель

В этом году биткоин закрыл самый сильный первый квартал за последние семь лет.

Вслед за ростом курса первой криптовалюты начали подтягиваться и доходы майнеров. В марте они сумели заработать $1,75 млрд и это новый исторический рекорд:


В марте текущего года майнеры биткоина заработали $1,75 млрд, установив новый исторический рекорд.

Впрочем, биткоин на этот раз не смог стать рекордсменом по своей доходности для инвесторов. Так, его обошел иридий — редкий драгоценный металл платиновой группы, рост стоимости которого составил свыше 130%:


Биткоин в первом квартале не смог стать рекордсменом по доходности для инвесторов.

В наступившем году продолжился бурный рост числа криптовалютных банкоматов, за прошедшие три месяца их количество увеличилось на 21,8% и продолжает расти. Криптовалютный масс-адопшен на марше и продолжает проникать во все уголки земного шара:


Совокупный месячный прирост количества работающих криптовалютных-АТМ ставит исторические рекорды.

Растут и запасы стейблкоинов на криптовалютных биржах. Согласно данным аналитической компании CryptoQuant, 28 марта их совокупный объем впервые превысил $10 млрд, что составляет порядка 16% от всех выпущенных в обращение монет. Крупные игроки готовятся активно выкупать рынок? Скоро узнаем…


Запасы стейблкоинов на криптовалютных биржах активно растут и уже достигли $10 млрд.

Нарастает ажиотаж в секторе децентрализованных финансов и NFT-токенов. В марте количество поисковых запросов в Google по слову «uniswap» достигло 87% от пикового значения сентября 2020 года. DeFi-бум повторяется?


В марте количество поисковых запросов по слову «uniswap» достигло 87% от пикового значения сентября 2020 года.

Аналогичная тенденция наблюдается и в случае с NFT-токенами, где разогрев интереса инвесторов практически достиг уровня ICO-мании 2017 года. Похоже, что эта весна в криптомире будет особенно жаркой, впрочем, скоро узнаем. Хорошего всем апреля!


Интерес инвесторов к NFT-токенам практически достиг уровня ICO-мании 2017-2018 годов.

(C)
Не является индивидуальной инвестиционной рекомендацией
При копировании ссылка обязательна Нашли ошибку: выделить и нажать Ctrl+Enter